Живчик?

Не знаю как счас, но во время моей срочной службы в СА (советской армии) в конце 70-тых, штатный духовой оркестр полагался в двух видах подразделений: в пехотном полку на суше и военном корабле на воде. Я служил на суше. В полку оркестрантов не любили, потому как пехотная жизнь вельми сурова, особенно зимой, а жизнь оркестранта (по сравнению с пехотинцем) - "бальда" - так выражались среднеазиатцы - "арчестр - бальда-а-а-а!". Не любили нас и офицеры, кроме начфина полка, который на построениях (офицеры и оркестр на построении разполагаютца рядом) всегда обходил всех оркестрантов и с каждым здоровался за руку. Наш полк разполагался в гарнизонном посёлке в Приморье (Дальний Восток). Кроме пехотного полка в посёлке было множество других подразделений. День оркестранта - утром физическая зарядка полка под оркестр, завтрак, построение полка (прохождение полка по плацу под оркестр), занятия в студии, обед, занятия в студии, игра на разводе караулов, личное время, ужин, отбой. Также в оркестре были. так называемые, эстрадники, к коим я принадлежал. После утреннего построения мы "сваливали" в гарнизонный дом офицеров, где ошивались до вечера. В то время дискотек ещё не было - танцевали под ВИА (вокально-инструментальный ансамбль). Зимой два раза, летом три (в неделю) мы играли на танцах. В остальное время репетировали. В полк возвращались к отбою. Помимо прочего, духовой оркестр играл на похоронах, свадьбах, праздниках, конкурсах, концертах и т.д. Бывало так, что на похоронах и свадьбе играли в один день... Однажды прибыли на похороны... Смотрю - девчонка знакомая в чёрном платке, с опухшыми, заплаканными глазами...
- Лариска, здорова! Чё случилос та?
- Любка померла.
- Нихрена се!
Лариска, Любка - хорошо знакомые эстрадникам девчонки. У нашего барабанщика, Ёси, с Любкой шашни были.
- Как случилос та?
- Напилась. Спала лицом в подушку - захлебнулас рвотой.
- Вот те раз!
Выходит, мы Любку - красивую, молодую (лет 18) девчонку, хорошо знакомую нам по танцам, хоронить пришли. Ёся побелел как мел. Кто-то из наших подошёл к дирижору:
- Николай Николаич, Ёсина девчонка умерла, можно он играть не будет - пусть к родственникам её пойдёт.
- Да, конешно.
Ёся пошёл к родственникам.
Похоронили Любку. Вернулись в оркестр. Не сплю. Ёсю жду. Его всё нет. Вернулся под утро.
- Ты где был-то?
- В совхоз ходил.
- Зачем?
- На бл..ки.


Рецензии
Интересные воспоминания!

Татьяна Власова-Власова   17.09.2021 07:53     Заявить о нарушении
Ещё какой живчик!

Татьяна Власова-Власова   17.09.2021 08:05   Заявить о нарушении
В Шатуре, поди, таких не ма.

Сергей Мошков   17.09.2021 13:21   Заявить о нарушении
Есть! У меня друг Владимир Журавлёв поэт, я его называю жизнелюб! Ему под 80 лет, но он такой же живчик, в гости меня всё зовёт, у нас с ним взаимная приязнь! Он меня ненаглядной называет! Мы с ним члены ЛИТО Орфей, довольно часто видимся и на одноклассниках общаемся! Вот ведь, возьми вас, живчиков! Он мне похабные снимки высылает, но я на него не обижаюсь, пусть потешится)))

Татьяна Власова-Власова   17.09.2021 16:37   Заявить о нарушении
Ничё се! Знакомый поп сказал мне: "Грех - это когда промахнулся"

Сергей Мошков   17.09.2021 20:05   Заявить о нарушении