vis- -vis

Там где небо венчает степь,
А солнечные лучи целуют раскаленное клеймо
Общества,
Скрипя  цепью,
Треща
 Деревянными полами,
Время начало свой отсчет  назад.
Осенний  воздух весел и наг.
 Попятам,
Волочась и
Прихрамывая
Идут жизненные истории.
 Акватория судеб растворяется
В безграничной любви
 Лепрозория Кучурган.
                ( vis-;-vis )
Итак, я очень давно тут хотела побывать, и я здесь. Место очень живописное и концентрированное в плане чувств. Просто, даже при приближении, ощущаешь некую эмоциональную эссенцию, стойкую и невероятную. Позже, ознакомившись с историей заведения и людьми, несущими служение в этой местности, я поняла происхождение этого подсознательного впечатления.
Стою возле чистого и аккуратного домика, по бокам благоухают розы, и гроздья спелого винограда раздают свое душистое великолепие. Невероятно спокойно и легко. Горький осенний запах степных трав, чуть хмельной, располагает к размышлениям. Воздух свеж, тих и  проникновенно чист. Туда ли я приехала? Строго изолированная местность, основана академиком Владимиром Петровичем Филатовым в 1945 на месте бывшей немецкой колонии «Баден» (наше историческое наследие величайшего ученого офтальмолога), при Союзе сюда свозили больных, да и сами  люди бежали сюда ( к своим), преследуемые сонмом невежества и опасений общества, впивающихся в их израненные души и тела. Страх, страх, страх. Казалось бы, эта защитная функция организма, дана человечеству в созидание, но в толпе невежества она играет печальную функцию распада: забить камнями, повесить на шею колокольчик, отпеть живого в могиле, предварительно кинув на него горсть земли со словами «отныне ты умер для общества», забрать у матери ребенка родившегося, спалить жилище, свести на остров, не доплывая 1,5 км, выкинуть в воду- доплывет, значит доплывет, нет-нет, забрать все заслуги и привилегии,- отныне ты в строю теней шагающих под палящим солнцем, под белым флагом, внутри которого грозной, кровавой клеймо- гравюрой красуется красный круг- геральдический символ лепрозного шествия. Но нужно отметить, что были люди, для которых страх стал катализатором открытий. Норвежец Даниэльссен поставив под угрозу свое здоровье, впрыснул инфицированную кровь себе, и взяв материал из пораженной дермы и эпидермиса, содержимое узла больного, ввел себе под кожу - не заболел. По его примеру пошел Джузеппе Профета, проделав над собой те же опыты - и не заразился, здоровы оказались и его ассистенты врачи,  ради науки, идущие на такие невероятные жертвы. Только гораздо позже был доказан воздушно-капельный путь передачи, другие пути передачи, до сих пор являются спором для врачей всего мира и ищут своего открывателя - первопроходца. Так же не изучена инфицирующая доза и точная, уточненная генная предрасположенность. Очень хочется верить, что эта украинская степь приоткроет завесу тайн. Тем более, что  начали получать микробный антиген, используя в качестве модельных объектов для культивирования инфекционного агента броненосцев, мышей, белок и некоторые породы шимпанзе.  А самозабвенно работающие люди, совершающие подвиг, дадут нам новых созидателей творцов, способных искать, и делать открытия. Я верю, что в нашей стране подрастает и учится поколение, которое возьмет эстафету предшественников в свои руки.
Медленно брожу узкими улочками лепрозория. Каждое дерево и росток шепчет истории трагедий и побед, несомненно, победы духа и милосердия, разносимого по степи и качающего горизонты курчуганского неба. Ходят слухи о закрытии лепрозория!?  Вот, что пугает,- что единственное в Украине подобного профиля учреждение перестанет существовать!!!! Это невозможно представить, вместо того, что бы посылать врачей дерматологов на практику и изучать на примерах дифференциальной диагностики заболевание, - уничтожить службу совсем…Безумие.  Думаю, что если это сделают, нам грозит всплеск заболеваемости и национальная катастрофа. Долго-долго разговариваю с врачом лепрозория Рыбаком Юрием Владимировичем (специалистов в этой области очень мало в стране, буквально единицы). Очень знающий доктор, с богатым многолетним опытом и практикой, который готов поделиться знаниями и опытом, с врачами и студентами, хотящими что- то знать, познавать и делать. Лепрология- направление требующие отдачи, внимание и открытий. Знакомлюсь с сотрудниками - потрясающие добрые, отзывчивые и гостеприимные люди.  Вкусная кухня и радушный прием навсегда степными приветливыми нотками будут звучать в моем сердце. Спасибо, мои  дорогие! Хожу, брожу, впитывая южное солнце каждой клеточкой…Истории, истории, истории. Господи, тут кладезь научный, художественный, литературный. Хочется сделать сразу все - и написать, нарисовать, и сделать научное открытие. Долго-долго смотрю на картину, написанную больным Лаптевым О. – раздолье, воля и дух,- степной дух, не унывающий, окрепший с библейских времен, живущий в милосердных сердцах людей-творцов.
Огромное спасибо всему персоналу украинского лепрозория  за сердечное отношение, за их всесильный труд и полную сострадательную отдачу своей профессии. Знаю, что Юрий Владимирович читает лекции, проводит конференции онлайн по диагностике и лечению лепры (болезни Хансена), всем кому интересно послушать, буду скидывать ссылки.
Адрес и контакты лепрозория:
Ул. Филатова,  Кучурган, Одесская область.
И. о. директора Лаврека Элла Владимировна
М.т.: +380667924542
Врач - лепролог Рыбак Юрий Владимирович 
М.т.: +380676972996


Рецензии
Ия, спасибо Вам за Ваше необычное и очень смелое желание побывать в лепрозории, думаю, большинству из нас это даже как-то на ум не приходило, настолько эта тема старательно отгораживается от интересов обывателей. Но болезнь Хансена существует, и Вы правильно сделали, что подняли проблемы "вымирания" профессии лепролог и безответственного отношения к болезни наших властей.
С уважением.

Ия Ратиашвили   17.09.2021 14:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Ия! Я думаю, что епархия одесская заинтересуется этим вопросом, и люди, как то включаться в тему...То, что, один лепролог на страну, и нет смены,это жутко, просто у меня волосы дыбом встали. А наши кож вен диспансеры вообще не знают клиники. Как то нужно срочно реабилитировать службу, они патриоты там все...Телефон в конце перепишите,нигде его и не найти более, МОЗ не знает, а что за дифференциальная диагностика, без лабораторного подтверждения, я вообще молчу. Индия на первом месте по заболеваемости, но с миграцией и отдыхающими...итог, вместо изучения и поиска новых схем лечения, уничтожаем что есть...может одумаются верхи- то наши.

Ия Ильянова Наталия Гончарова   17.09.2021 16:41   Заявить о нарушении
Читала, что болезнь отнесена к т.н. "забытым", современными методами успешно излечивается на ранних стадиях. Но Вы правы, если нет специалистов, как же раннюю клинику обнаружить? К сожалению, патриоты в нашей стране больше разрушают, чем созидают...

Ия Ратиашвили   17.09.2021 18:34   Заявить о нарушении