Древний транзистор

Едва заметное движение верньера,
И тотчас заменён Сен-Санс рассказом,
Как довести успешную карьеру
До совершенства...Поворот... И сразу
Художественный свист! Да под гармошку!
С притопом и прихлопом... После пляса
Плывут степенные баженовские сказы...
Теперь рецепт невиданной окрошки...

Ах, если бы и в жизни было можно
Вот так скакать небрежно по страницам!
Летя по превращеньям суматошным,
Однажды в королеву превратиться
И так застыть, подобно изваянью,
В нелепом и восторженном сиянье.

                14.09.2021 г

Фото из интернета. Спасибо автору.


Рецензии
Это ты хорошо написала, Галя, прямо, как я чувствую. Ах, и если бы и в реальности вдруг оказаться - по собственному мановению, кстати - в центре внимания, и тогда... а, собственно, что тогда? Чтой-то мне в этой манкости не ндравится - и хочется, и колется, и... вообще! Сделать что-то значительное - это одно дело, а убедить в этом народ - это дело второе, дополнительной работы требующее, ничуть не меньшей, чем первое. Где же сил-то набраться ещё и на эту работу? Каждому - своё, кто-то может, а большинство - нет. И утешение кое-какое имеется, сойдёт за неимением лучшего: рано или поздно хорошо, если будут помнить не то, что отдельных людей, а хотя бы факт существования человеческой цивилизации. Те, кто придут нам на смену и будут несоизмеримо совершеннее нас.

Олег Труханов   23.09.2021 02:56     Заявить о нарушении
Одно из вечных заблуждений человека: Они будут совершеннее нас! В чём? В пожирании друг друга? В издевательствах над Землёй?
А вообще, пусть будет, что будет...

Ина Галс   23.09.2021 07:06   Заявить о нарушении
Те живые существа, которых создадим мы, люди, будут совершеннее нас, невероятно совершеннее, в интеллекте, прежде всего, и по своим физическим возможностям. По своим морально-этическим качествам они от нас не будут отличаться. Наши пороки и добродетели составляют единый комплекс, человек никогда бы не был столь плох, если бы не был столь хорош. Неужели ты не понимаешь, что мы ненасытны по своей природе - и именно поэтому мы создали современную волшебно-сказочную цивилизацию. В противном случае жили бы, как негры в Африке - да и то вряд ли, как обезьяны бы обитали.

Олег Труханов   23.09.2021 08:11   Заявить о нарушении
Прими мои аплодисменты, переходящие в овации! Однако, всегда есть но...
А вдруг более плодовитыми и жизнеспособными окажутся индивиды и сообщества с ущербными генами?
В своё время на американский континент сползались все преступники мира. И что из этого вышло? Ублюдочное сообщество, которое и нацией назвать язык не поворачивается.

Ина Галс   23.09.2021 08:47   Заявить о нарушении