Судный день

Неумолимо приближаемся мы к Судному вновь дню, где остаётся лишь молиться и дрожать за шкуру жалкую свою,
Чтоб в Книгу жизни записали сущность подлую твою.

Сквозь пальцы Б-г вновь смотрит на тебя и думает, есть и похуже, пусть живёт пока.
Вот так и коротает человек от раза к разу свой греховный век.
А Б-г смеётся, глядя с высока как мается, страдая, грешная душа.

5 сентября 2021


Йом Кипур — один из важнейших праздников еврейского календаря, который также называют Судным днем, Днем прощения или Днем отпущения грехов. Иудеи верят, что в первый день нового года (праздник Рош ха-Шана) определяется судьба человека на следующий год. В следующие десять дней человек, раскаиваясь в грехах, может улучшить свою судьбу. За это время нужно успеть раздать долги, выполнить все данные обещания и помириться со всеми, с кем находишься в ссоре. 
В последний из Десяти дней покаяния — Йом Кипур — выносится окончательное решение о благосклонности судьбы в новом году. Синагогу в этот день зачастую посещают даже евреи, не соблюдающие другие традиции. 
Историю праздника возводят к истории, рассказанной в Торе. 33 века назад Моисей поднялся на гору Синай, чтобы молить Бога о прощении своего народа, поклонявшегося золотому тельцу. В день, который сегодня называют Йом Кипур, он вернулся к народу и принес каменные скрижали и радостную весть: "Простил я по слову твоему".

Как празднуют Йом Кипур?

Йом Кипур празднуют от заката десятого дня еврейского месяца Тишрей до появления в небе звезд вечером одиннадцатого.
За день до праздника полагается есть много и вкусно, для того чтобы подготовиться к суточному посту. Перед началом поста в доме зажигают свечи. В это время принято носить белое в знак чистоты намерений. 
Капарот — одна из древних традиций Йом Кипура. Это ритуал вращения курицы или петуха над головой, во время которого птица вбирает в себя грехи человека. Завершается ритуал приношением птицы в жертву. В наше время вместо курицы часто используют деньги, которые потом отдают в благотворительные организации или раздают бедным. 
Служба в Йом Кипур состоит из пяти частей и длится с утра до ночи с короткими перерывами. В молитвах верующие признаются в грехах, которые совершили за прошлый год. В конце службы в синагогах трубят в шофар — еврейский духовой инструмент, сделанный из рога животного. После завершения молитв и поста евреи собираются на семейный ужин. На стол обязательно подаются сладкие блюда.

Чего нельзя делать во время праздника?

В Йом Кипур запрещено работать (поэтому праздник называют еще и Субботой суббот), а также умываться, умащать тело маслами или мазями, предаваться плотским утехам и носить кожаную обувь. Все эти запреты связаны с усмирением души, отказом от роскоши и гедонизма.
Кроме того, на протяжении 25 часов полагается соблюдать строжайший пост, во время которого нельзя ни есть, ни пить. Детям до девяти лет поститься запрещено, как и тем, кто болеет или имеет медицинские противопоказания.
В этот день в Израиле не ходит общественный транспорт и нет авиасообщения.

(источник: ТАСС)

Р. S. Интересная история... значит я у себя не смогла найти это произведение, выпустила повторно, а кто-то преспокойно нашёл и прочёл как ни в чём не бывало... ну и дела... :-)

23 февраля 2022


Рецензии