Дракон убивает одиноких-2

Дракон убивает одиноких
Роман
Автор Елена Грозовская
Предыдущая часть: http://stihi.ru/2021/09/13/6339 http://proza.ru/2021/09/09/637

Человек вздохнул, отвернулся и пошёл в сумеречную синеву леса, к серо-бурой вертикали скалы, под которой приютилась фахверковая хижина, крытая плотной, похожей на лапшу, соломой.
У входа он заметил длинную тень:
– Это ты, Афоня? Принёс?
Тень отделилась от стены:
– Принёс. А семена аконита?
– Проходи внутрь, – человек крепко пожал протянутую холёную, белую руку и пропустил гостя в жилище. Молча указал  на небольшой сверток на столе.
Афоня развернул коричневую бумагу и удовлетворённо хмыкнул, посмотрел на человека прямо, без боязни, покачал головой, глядя на огромный, не затянувшийся рубец, уродливо рассекший щёку:
– Здорово он тебя. Мог бы и убить…
– Считай, что убил… – тихо ответил увечный, вынул из кармана пачку сигарет, выковырнул одну, щёлкнул зажигалкой и глубоко затянулся.
– Да, рожа  страшнее свиного рыла… Теперь девчонке на глаза лучше не попадаться, испугаешь до смерти.
– Давай что принёс и проваливай! – разозлился калека и ожёг гостя недобрым взглядом.
Афоня положил на стол листок старинной рукописи, свернутый в свиток, и покачал головой:
– Да ты погоди, не серчай. Может, я помочь хочу… Случалось мне видеть такие раны прежде. Вроде затягиваются, а потом открываются хуже проказы. Похоже на яд ноктинианской ведьмы. Действует медленно, но верно: месяц, и поминай, как звали. У тебя  в запасе от силы пара недель, потом уже ничто не поможет… Но существует противоядие. Вот, смотри, – и Афоня с улыбкой вынул из холщовой сумки  небольшой флакончик. – Если смазать язву эликсиром всего раз, она заживёт, но только до новолуния. Нужно обязательно смазывать рану ещё трижды: на месяц молодой, убывающий и в полнолуние, тогда рана затянется.  Не навсегда, но уже не умрёшь – точно.
Увечный тяжело взглянул на гостя бездонно-чёрными очами. Даже в тусклом свете настольной лампы было видно, что лицо у Афони веснушчатое, словно гречихой усыпано. Короткие волосы огненно-рыжего цвета покрывают круглую, упрямую голову, подбородок, щёки до глаз; выглядывают кудрявыми барашками у самой шеи из-под ворота щегольской, фрачной сорочки.
Калека выпустил струйку белого дыма и спокойно спросил:
– Что просишь за противоядие, мызник?
– Самую малость… Посвятишь одну девчонку в королеву Н-са.
– Какую девчонку? – напрягся убога.
– Ну, не твою же, – раздражённо огрызнулся рыжий, – прочтёшь заклинание, проводишь в Д-нд. До новолуния у тебя десять дней на всё про всё. Вернёшься и получишь эликсир.
– Почему я должен тебе верить?
Афоня прищурился:
– Ворон ворону глаз не выклюет… Разве у тебя есть выбор? Хочешь от раны смертельной исцелиться, человеком стать, девчонку завоевать? Целовать её, то сё… жениться на любимой?
Увечный бросил окурок на давно немытый паркетный пол и затёр ботинком. Конечно, он хотел бы исцелиться, целовать её и уж, тем более, то сё…
– Хорошо, я согласен. Куда надо ехать?
– Вот это другой разговор! – обрадовался рыжий. – А уж во мне не сомневайся. Вернёшься и эликсир сразу же получишь. Заживет рана и шрама не останется. Только вот, заклятье лучше уж снять – чтобы наверняка. А то скажешь, что я обманул тебя, обидел.
– Не скажу, – отрезал увечный, – заклятье только через три года силу потеряет…
Рыжий покачал головой. Он заметно волновался. Речь его изменилась, слова зазвучали ветхозаветно, по-древнерусски.
– Къняже, ты са на меня не гневаи. Симо же ти люди сулити много тебе, мой баръдъ.
– То мне ведомо, Афанасий. Адрес давай.
– Вот адрес, – Афоня успокоился и, протянув сложенный вдвое машинописный листок, заговорил уже без ветхозаветности, – как доберёшься до Д-нда, сразу же звони мне на сотовый… А теперь, давай приведем тебя в порядок, не то всю округу распугаешь.
Рыжий открыл  флакон, вылил содержимое на угол носового платка и протянул раненому:
– Вот… это первая порция. Приложи к рубцу и держи. Через час, когда рана затянется, приходи к оранжерее. А я пока пойду… Она сказала, лучше прилечь на время…
– Она сказала? – увечный схватил рыжего за горло и приподняв, толкнул к стене, так что с потолка посыпалась побелка.
– Отпусти, демон!  – прохрипел Афоня, –  девчонка эликсир сделала, кто же ещё, и передать тебе просила!
Рука калечищи разжалась, и рыжий повалился на пол:
– Осталась ещё силушка, это хорошо…  Приложи платок, а через час поговорим! Фамильяра не забудь! – Афоня, кряхтя и кашляя встал, отряхнул отглаженные, острые стрелки брюк и, чертыхаясь, вышел вон.
Раненый запер дверь и, как был, в пальто повалился на кожаный диван. Развернул свиток и прочёл:

«В лето 7271 года от сотворения мира прекрасная валькирия Светлая Гондукка, Всадница волка, заклинательница змей, повелительница серебряного копья в Облачном городе К-им, что в Н-се, создала волшебное снадобье, способное вернуть первоначальный облик заколдованному человеку или превратить бессмертное существо Н-са в человека. Гондука назвала снадобье Оминум – превращающий в человека.
Она наполнила снадобьем двенадцать сосудов и раздала сестрам-валькириям. Если несколько капель снадобья нанести на лицо заколдованного, то он сразу же примет первоначальный вид и останется в таковом до конца своих дней. Бессмертный демон или ангел, желающий принять человеческий облик, должен выпить напиток, состоящий из настойки пиона и Оминума, в расчёте одна капля на один сим веса. Та же пропорция сохраняется для всех бессмертных и смертных, исключая ликанов и мореев. Их превратить в человека может только человек. Хранить снадобье надлежит в полной темноте...»

Увечный дочитал до конца, перечёл ещё раз, задумался и, отложив свиток, накрыл правую щёку платком с эликсиром… Глаза закрылись, и приснилась она. Податливая, тёплая, загадочная. Нежные руки манили и обещали неземное блаженство.
Во сне он грубо тискал её, но она принимала и ласки, и грубость, разжигая и без того ненасытную страсть.
Калека застонал тихо, да так, что дрожь пробрала бы всякого, и сбросил со щеки платок. Открыл воспаленные глаза, дотронулся до рубца. Рана болела по-прежнему, всё сильнее, час от часу.
«Лучше умереть, чем так мучиться!» – увечный малодушно взял кинжал со стола и, обнажив клинок, направил в горло.
«Святая Богородица Пирогощая … прими душу раба тваго Ивана…»
Он закрыл глаза и занёс руку для смертельного удара.

17 апреля 2017 г.

Продолжение: Дракон убивает одиноких-3: http://stihi.ru/2021/09/15/5613


Рецензии