Русский кабак

Я не рад этой участи горькой,
И подавно я жизни не рад.
Не хочу заглушать боль настойкой —
Опротивел кабачный мне смрад.

Я мечтаю о вольном паденье
С недоступных гранитовых гор.
У подножья — мечты о вершине,
Наверху лишь сомненья и гроб.

Мне постыли довольные лица:
Их удел — строить дом у ручья,
Их удел — за вождём вереница.
Благо, мой — смеяться, летя.

Вот я снова с улыбкой разбился.
Как проснусь да заплачу навзрыд!
Отряхнусь, вдруг пойму: "так низко!
А с вершины мир так красив"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →