Ганновер

Ганновер в войнах не помер — жив. После последней город отстроен, молод и строен. Ножи семьдесят шесть лет как спрятаны, завёрнуты старыми тряпками. Город живёт, движет вперёд.

Ратуша новая: шпиль стометровый протыкает тучи насквозь, вызывая дождь. Спускаешься в метро глубоко — сухо, тепло. И надёжно. Выходишь осторожно, насколько можно, к Мартину Лютеру раннним утром. Кирха, что-то шепчут в ней тихо-тихо: Господи, прости и сохрани мя, жизни для, долгой-долгой, без страха и долга, спокойной-спокойной, слегка прикольной, счастливой — радостной-радостной, без грязи и гадостей! Тут же старые рынок и ратуша, похожи на ра́кушки, — глубокая-глубокая, далёкая-далёкая история на репетиции вернёт сторицей.

А снится мой миллионник. Я в нём — макаронинка. Оба города — столицы, несмотря на разные лица: Ганновер — Нижней Саксонии, немного сонной, мой — бывшая Колчака, раздольная для коров и молока. И метро начинало строиться, сейчас не метро — расстройство. Мой Иртыш — гладь и тишь или волна, брызгами полна. Здесь каторгу отбывал Достоевский, решили: тут ему место после подготовки к покушению на царя, по правде говоря. И заводы-заводы, жители мечтают, чтобы ушли они, наконец, под воду. На годы, так как работают на Питер и Москву, вызывая у народа грусть и тоску. Видно: некогда здоровый город, будто бы едет в гору, теряет силы, а был красивый, пытается устоять, но, к сожалению, потеряна рукоять управления. Что это я о себе, о себе, понятно, что так себе.

Стихи отпустили вместе с актуальным стилем. Время есть, гуляю, надеюсь, не потеряюсь. Лайне-река глубока? Зоопарк: дети радостно смотрят на зверюшек: тигров, львов, слонов и даже хрюшек! В Большом саду запускают фейерверки, вдалеке по периметру вижу заводы-вэрки, на шинный едут с сажей вагоны-хопперы, из красивого здания театра долетают голоса оперы...

Смущает Кант — большой философский танк. Дорогие жители, надеюсь, что не поставите его на пьедестал, чтобы обузой надолго не стал: затащит в рассуждения и политику — придётся лечиться у психоаналитика.

Но больше всего интересны люди, как им живётся во всемирном потоке иллюзий?
И такая волнует тема — в эпоху соцсетей проблема отцов и детей .

Не видно это издалека. Пока.


Конкурс актуальной поэзии Тур третий
http://stihi.ru/avtor/gannover2017


Рецензии
Интересное совмещение и сопоставление. Стихотворение в прозе всегда завлекает ритмом. Рифмы нет, а стих звучит.
Женя, красивый стих - вот что главное!

Виктор Петроченко 2   18.11.2021 18:28     Заявить о нарушении
Виктор, спасибо.
Это я раёшником пробовал написать. Это без ритма, с иногда попадающейся рифмой, причём самой простой, типа народной.
Например: Ганновер - не помер; жив - ножи; отстроен - строен; спрятаны - тряпками;
новая - стометровый; Лютеру - утром...
В конкурсе участвовал Ганноверском, да там написано. Иногда полезно провериться, чтобы поругали.)))

Евгений Ермолин   18.11.2021 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.