12 метров

Время сдвигает границы, мгновенно память переносит нас в далекое детство,там пахнет васильками,ромашками, а над прудом красивые зеленые стрекозы. Сидишь на теплом деревянном мосточке и болтаешь ногами в воде.Почему-то тропинка была такой теплой, а лето было бесконечным. Утро, когда роса поднималась в небеса, приносило столько радости. Значит сегодня будет жаркий день, можно махнуть к морю...Тогда  у нас машины не было, в 6 утра покупали билет на переполненный автобус, ехали стоя в проходе целый час, а потом целый день валялись на горячем песке.приезжала домой с обгорелой кожей, только сверкали белки глаз.
 
   Саулкрасты -это мое любимое место у моря. Там и глубина не такая как в Юрмале, когда  шлепаешь по мелководью так далеко, что берега не видно.
 
    Комната в 12 метров.Как все там помещалось, не понимаю.Сейчас у меня большой двухэтажный дом с большой террасой и две машины во дворе, но тогда я была счастливее.Нет,это не потому, что юность, это другое. Была какая-то защищенность и уверенность в завтрашнем дне.

Вот и жизнь прошла как одно мгновение, закрываешь глаза и носишься со скоростью ракеты по всему прекрасному прошлому.
 
Наступило время пустоты.

Тамара

Каждый вечер еду в магазин Рими.Псковское шоссе из моего детства.справа при повороте на Ригу огромное поле, весной оно покрывалось желтыми одуванчиками. Мы садились с Тамарой в траву и плели венки.Руки от сока покрывались коричневыми кружками. Тогда было так много пчел. Я не боялась их снимать за крылышки с цветов.Теперь пчелки,бабочки и голуби у вокзала куда-то исчезли.Капитализм наступил.
   Вдоль шоссе росли маленькие елочки и березки, мы с Тамарой собирали там подберезовики. Сейчас  стоят огромные ели, каждый раз смотрю на них и думаю, как же быстротечно время.

Мама моей двоюродной сестры Тамары работала учительницей русского языка в латышской восьмилетке,вместе с нами жила бабушка Агафья.Она уехала в Опочку, в Латвии не хотела умирать. Пишу, словно второй раз проживаю это время.

Здание школы и интернат, где тете Шуре дали квартирку, сравняли с землей, уже нет и наших родителей. В декабре 2020 года умерла последняя из четырех сестер, моя мама.

Вчера ездили к ней на могилку и поставили большое фото,на нем она молодая с моим отцом. Лежат в Риге на Ивановском кладбище, прямо рядом с Храмом.Только после смерти по другому все осознаешь.Отец сказал, когда выйдешь замуж, не меняй фамилию.Кузнецова Нина.Звучит звонко.Но я поменяла фамилию, но если опубликую. книгу , обязательно под его фамилией.

Пионерский лагерь

Отец с мамой приезжали ко мне, Папа был в белых брюках ,это запомнилось. Я училась во втором классе.Наш лагерь был у моря, утром так холодно становиться на зарядку прямо на пляже. Купаться нам не разрешали, только маленькими группами окунуться.Мы строили песочные замки. Мама хотела меня забрать из лагеря, потому что я была вся искусана комарами, но я не согласилась. Свой большой фанерный чемодан отдали на хранение. Вечерами  у нас были концерты прямо на улице стояли скамейки у большой деревянной сцены. А перед сном пионервожатая читала нам Шорлока Холмса.Заставляла повернуться на правый бок. Окно было открыто , а за окном море. Лето раньше казалось таким теплым и долгим.Помню огромных юрмальских муравьев и поле с дикими гвоздичками. Горел огромный костер, мы прощались с лагерем, пели хором Мадагаскар, страна моя...Мне на прощальной линейке за хорошее поведение подарили книжку *Цветик семицветик* Я так любила читать.


Лаборатория

Поступила в институт на заочное с первого раза при конкурсе 10 человек на одно место и устроилась на работу в химическую лабораторию.Мне нравилась работа. Через проходную уйти в рабочее время нельзя, но на территории можно было загорать на крыше.Было любопытно заниматься почти научной работой.Приносили мешок с вещдеством , у которого оторвалась наклейка. Мы восстанавливали формулу содержимого,взвешивали ,жгли, проверяли среду ,титровали.В остальное время я красила волосы зав. большой  лабораторией, занималась фотографией. Маленькая лаборатория(тогда проявляли фотки самостоятельно). До сих пор дружу с Тамарой заведующей аналитическим сектором, хотя она меня обижала иногда несправедливо.К нам пришла новенькая лаборантка,она так искусственно и противно смеялась, нашу старую деву Тамару называла Тамарочкой. И Тамара ее любила. Когда она принесла на проверку концентрированный каустик( мы обычно образцы не выливали, а сливали в отдельную колбу. Рядом стояла концентрированная серная кислота, а она поменяла местами колбы, и я остатки слила не в ту, был взрыв. Реакция кислоты и щелочи!!!Хорошо, что вытяжной шкаф был полузакрыт,но была виновата не она.Меня отправили все же на проверку к глазному в 1 городскую.

  Я терпеть не могла эту кривоногую Аньку.Меня любила Нина Михайловна , она работала  инженером-химиком. Мы накидывали беленькие накрахмаленные халаты и проходили как бы по делам, а сами в рабочее время отправлялись на Югле в кино.А с Тамарой перезваниваемся до сих пор. Нина Михайловна уехала жить в город Камышин, ее муж был военным. Когда у меня родился сын, она так просила его отдать ей. У нее не было детей.Но это же невозможно отдать своего ребенка. Они с мужем служили в Германии, она прислала моему сыну очень красивые вещи.

Обиды

Целый мешок, надо собрать все и выбросить,недавно простила своей сестре одну подлость. За землю оставленную бабушкой 8 гектаров давали земельные сертификаты. Мои родственники по линии отца поделили все между собой. А там довольно приличные деньги  давали. Да Бог им простит.Вторая сестра недавно повесила замок на свою страницу в одноклассниках. Она всегда была холодной, хорошо, что она не поступила в педагогический.Детей уберег случай от нее.Тамара пошла характером в своего холодного отца.Мы с ней разные. Думаю, может быть причина во мне, не надо никого учить жить, мне хотелось ее спасти. Ее отец мучительно умер от рака желудка, я знаю, что предрасположенность есть у потомства и сказала, чтобы она проверилась. Гастроскопия убережет на ранней стадии. Она разозлилась, ты не врач, чтобы меня учить.Ну закрылась, и Бог с тобой. Я мужа спасла от рака простаты, просто силой заставила сделать анализ крови на ПСА оказался рак на ранней стадии, удалили все было в капсуле,даже облучение не потребовалось и детей предупредила,что после 40 лет надо делать проверки (есть предрасположенность. А еще горжусь, что спасла мужа.Замерз бы пьяный на снегу.Жду с работы нет и нет. Получил отпускные и зарплату старыми деньгами огромная сумма была,около 1000 рублей. После полуночи взяла молоток для отбивания мяса для обороны и пошла его искать. Смотрю что-то чернеет в снегу, а это он спит, скрестил ручки, если бы я не пошла его искать, к утру бы замерз.Отметил отпуск в коллективе, его на микрике довезли до тропинки и спросили, сможешь дойти.Нога оступилась и он упал в снег, тепло замерзать. Ноги были ледяные,но даже заболеть не успел. Спасибо мне не сказал. Говорит, что он бы не замерз. Ах, как он ошибается, небольшой мороз самый опасный.
После его измен все пошло наперекосяк,из командировки из паспорта выпала куча презервативов. Не успел все использовать,но в дорогу собирался.Тетя Шура,у которой они останавливались сказала, что одну ночь он не приходил домой.
Да всех его любовниц знаю.Стало противно жить.Ходит дома как сыч, вечно недоволен, а что делать, если рак в простате удалили, теперь уже не ходок по бабам.

Давление подскочило , уже не тяну работу на две семьи.Встала сегодня в 3 ночи поджарила картошку сыну и на работу с собоц. Легче потому что вчера мяско поджарила куриное и шампиньены, в пять часов легла спать ,но в 7 вставать снова , так тяжело но Внуку сырники надо делать, в школу уезжает, а родители на работу уехали .Все снова за Лизой в садик ехать, чем кормить ,она ничего не ест, Юлий вернулся из школы поджарила картошку с тушенкой, на котлеты сил нет. Лиза больной ребенок , она ничего не ест какой бы голодной не была, половина седьмого вернулся сын поел и поехал в магазин за продуктами, жена не покупает никогда и не оставляет еды ни детям ни мужу.Раз выбрал такого фараона пусть живет, но они меня эксплуатируют.Как хочется пожить свободно. спать когда хочется

давление подскочило


Рецензии
Привет, Нина. Волшебного наполнения твоей пустоте. Всё будет хорошо.
Пусть на сердце тоска не ложится. Нежного прикосновения Нового Дня, Ниночка
Будьте здоровы, ангела-хранителя твоим близким.

Ирина Петал   02.11.2021 23:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирочка, воспоминания атакуют,особенно перед сном, листаешь страницы всех лет.Память удивительна, мы росли с двоюродной сестрой у бабушки,но каждый запомнил свои какие-то важные детали.Сейчас мы нашлись на просторах интернета и часто вспоминаем моменты из детства.Судьба ее в Тольятти увела.Время стало быстро мчатся, уже скоро новый год.
Пусть тебя и твою семью хранит Ангел.

Виардо   03.11.2021 10:30   Заявить о нарушении
Благодарю, Нина. Время действительно ускорилось... Я тоже в Инете встретила дв.сестру из Карелии и многое узнала о дедушке и бабушке, того чего не знала. Память разбросана по кусочкам - в каждом из нас.

Ирина Петал   03.11.2021 10:39   Заявить о нарушении
Ира, на одноклассники не могу войти, наш провайдер перекрыл вход, боюсь , что и стихиру закроют

Виардо   28.05.2022 10:40   Заявить о нарушении
Переругались все капитально. Можно подумать только Путин и Россия в этом винованы.
Это надолго.

Ирина Петал   28.05.2022 14:23   Заявить о нарушении