Неприкаянная боль

Есть ли люди, которые не любят начало сентября? Издревле на Руси это было начало года. С приходом Христианства пришел и Византийский календарь, который объявил  празднование нового года первым днем сентября. И только в 1700 году Петр I посмел своей волей перенести праздник на 1 января, укоротив предыдущий год до четырех месяцев. Вот вам и сжатие времени, вот вам и рукотворный квантовый переход волею императора всероссийского.
 
Уже не лето, оно позади, но не хотят люди в это верить. Надежда на его возврат осталась.  И будет бабье лето. Немножко повторит природа саму себя, но это уже не лето, а всего лишь воспоминание о нем.

И хочется что-то успеть, что-то прожить, не опоздать, не упустить. А осень восходит плавно и величественно. Любит позолотой, прохладно обнимает, солнцем ослабевает, шепчет листопадом.

Ветер гоняет по кругу типичные осенние запахи дымка и хризантем, закручивая причудливо кудри старой Ивы на берегу небольшого пруда на окраине подмосковного городка.

Много повидала Ива на своем веку. Людей от солнца раскаленного прикрывала, жучкам и паучкам пищу и приют давала. Любила всех. Скинет листву, перезимует, перегорюет, но любить не перестанет ни на миг. Всех людей,  даже тех, кто её вовсе и не замечает, даже тех, кто об её ствол окурки тушит.

Она живет вселенской любовью и для утешения неразумных. Большая выросла Ива. Под своей сенью лавочки-качельки обнимает своим стволом не первый год. А люди на тех качельках время и чувства укачивают. Ива живет недолго - от двадцати   до пятидесяти лет, и вряд ли может похвастаться тем, что чьи-то людские судьбы отследила. Но все же почувствовала и услышала многих.

Вот и в это осеннее время под раскидистой кровлей деревца люди разместились. Мужчина и Женщина. Чужие. Друг друга так и не познавшие до конца. Кто-то поспешил из них, а кто-то притормозил неудачно. Да и под деревом они по времени не совпали – опять один раньше пришел, другой чуть опоздал. 

А боль у них одна. Ива её слышит, Ветер её чувствует. Но помочь людям право им не дано. Лишь посочувствовать и любовью пригреть могут. Шелестом укутать, совет в душу нашептать. Мужчине и Женщине. Уже чужим. Так и не соединившим в вечности родственные души. У каждого из них свои переживания, своя тоска, свои желания. Но Ива им одно и то же нашептывает:

«Твоя история теперь в прошлом, её больше  нет. Менять уже нечего.
 А боль не живёт сама по себе. Она подселяется к человеческому органу. Бывает, что к Душе. Душевная боль страшна. Она невыносима.

Человек вполне здоров, мог бы быть счастливым, но боль залезла в душу, свернулась там клубком, иглы острые во все стороны раскинула. Чуть шевельнется и иглы ранят. Никак её из души не вытащить. Невозможно.

Что делать? Только ждать. Ждать, когда она погибнет от голода. Не давать ей пищу. А пища для нее это всего лишь твои воспоминания. Любые. Хорошие, плохие, не важно. Просто нельзя вспоминать, просто надо блокировать чувства и память.
Просто ждать. Жить и ждать. Жить и ждать долго. И молить о переменах. Они помогут. Любые перемены рождают мысли о будущем. Тогда молчит прошлое. Лечит время.

Боль без пищи уйдёт. Но пережить придется её до капли. Тогда она как дым растает и пропадёт. Если с ней не попрощаться, то боль раствориться не сможет. Будет неприкаянной. Будет бродить по свету и искать себе место. А у каждого человека своя боль. И все места заняты. И тогда непременно твоя боль вернётся к тебе. Потому что не пережитая. Не отправленная.

Человек, терпи её. Живи с ней. Прими её. Прими как данное. Твоя история уже произошла. Она теперь в прошлом. Прошлое - миф. Воспоминания - пища для боли. Когда ты поймёшь это, ты оживёшь и снова пойдёшь в радость.

Света и добра тебе, Человек!»

Сентябрь 2021.


Рецензии