Опять поёшь подвыпивший повеса
Зря надрываешься. Иди промой гортань,
Дешевой водкой - юная принцесса,
Не станет ждать тебя в такую рань.
Восточный запах миндаля, корицы,
Ваниль и мята, финики, шербет.
А ты с утра, успев опохмелиться,
Вдыхаешь дым вонючих сигарет.
Эх, русская душа - беда Востока.
Тебя любили, ты же - не любил.
Ты ешь свинину? Боже, как жестоко!
Но ты остался тем, каким и был.
Тебя любили смуглые красотки:
Марокко, йемен, ливия, иран -
А ты - гитару, виски, ром и водку.
Душа наружу, да пустой карман.
Пусть море средиземное лаская,
Сотрёт волной дорожки пьяных слёз.
Но рвётся твоя душeнька шальная.
В далекий край туманов и берёз.
Свидетельство о публикации №121091104199
И Яффо древний кутается в дым.
Повеса пьёт из горлышка тоскливо,
Оставшись неприкаянным, чужим.
Вокруг шумят шаббаты и базары,
Хумус, фалафель, синагог огни...
А он грустит в обнимку со гитарой
О тех местах, где канули те дни.
И пусть поёт! Среди чужого рая,
Где волны бьют в израильский песок,
Рвётся в туман душа его шальная
На милый сердцу, северный восток.
Ты только пой, бродяга и философ,
Смывай тоску средиземноморских слез.
И пусть звучит над жарким Ханааном
Родная песня про простор берёз.
Михаил,я рад,что написал тебе нормальный отклик.
Он скоро станет песней.
Я написал сообщение,чтобы было время для песен и друзей.
Александр Басейн 08.06.2026 22:30 Заявить о нарушении
Поэтому буду краток. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
P.S. Зарисовочка старенькая, но вполне реальная ))
С теплом и уважением.
Михаил Бильковский 08.06.2026 22:36 Заявить о нарушении
Как найдёшь время...
Михаил Бильковский 12.06.2026 23:28 Заявить о нарушении
И Яффо древний кутается в дым.
Повеса пьёт из горлышка тоскливо,
Оставшись неприкаянным, чужим. ( супер )
Вокруг шумят шаббаты и базары, (шаббаты не шумят)
Хумус, фалафель, синагог огни... ( Поменяй местами Фалафель и Хумус )
А он грустит в обнимку со гитарой ( в обнимочку с гитарой - чуть иронии )
О тех местах, где канули те дни.
И пусть поёт! Среди чужого рая,
Где волны бьют в израильский песок,
Рвётся в туман душа его шальная ( И рвётся его душенька шальная )
На милый сердцу, северный восток.
Ты только пой, бродяга и философ,
Смывай тоску средиземноморских слез. ( тоску не смыть волной соленых слёз )
И пусть звучит над жарким Ханааном
Родная песня про простор берёз. ( Простора берёз, как бы - сам понимаешь.)
( В шелесте берёз. Это как вариант.)
Написал, только потому, что ты хотел сделать песню.... А для песни, много "жуков" в стихосложении. Предоставил поверхностные варианты, так-как прекрасный ЭКС и тема вполне развёрнута, за что моя искренняя благодарность. Саша... Просьба - без обид. И это последний разбор полётов на твои вирши. С теплом и уважением.
Александр Басейн 12 июня 2026 года в 23:04
Александр Басейн 14.06.2026 17:50 Заявить о нарушении
