Изречение Будды - 31

«Не стыдись того, чего не должен ты стыдиться.
но стыдись того, что даже стыд считает срамом.*
В одиночку на вершину мира не пробиться,
если душу тела своего красивым храмом
ты не вознесёшь до восхождения на пик
лучших качеств в человеке», - так сказал старик
перед тем, как я поставил робкую стопу
на стремящуюся ввысь неторную тропу.    

С лёту не понять того, что мыслилось годами.
Поумнеть немыслимо в момент, но меж словами
вспышка мне почудилась: кто знал, что Вышний Дар
вспыхивает в разуме быстрее, чем пожар
пожирает всё, что попадётся на пути?
На пути попался я, а мне ещё идти
в одиночку на вершину всех вершин на свете!

…Я за храм в душе своей пред будущим в ответе:
буду ли стыдится или нет, когда спущусь,
я всего, что встретится на жизненном пути?
Поживём - увидим.
А пока - пора наверх!

                *Дхаммапада


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →