Мой Ангел

«Сегодня умер мой Ангел…» - написала она, в своем дневнике и ручка выпала из её руки, она уронила голову на руки и зарыдала…
Мой Ангел – так она звала своего черного кота. Он был замечательным красавцем, несмотря на своё изуродованное ухо. Вообще-то его имя было Пушок, оно ему очень подходило, грациозный кот, с черной пушистой шерстью.
В тот год, сентябрь выдался очень холодным и дождливым. Она, словно это было вчера, помнила, как она замерзла тогда, но надо было ехать по делам в другой конец города. Дождь ещё больше усилился и почти ничего не было видно на расстоянии метра от неё. Она уже возвращалась домой, шла на остановку автобуса, когда её взгляд привлекло какое-то черное пятно на траве. Первая мысль была, что это просто черная тряпка и она хотела почти прошла мимо, но вернулась и с ужасом увидела, что это лежал маленький черненький котёнок, он не шевелился. «Он умер…» - подумала она, но, словно почувствовав на себе её взгляд, котёнок тихо мяукнул. У него уже не было сил, он замерзал…
Она схватила его, засунула грязное, мокрое тельце за пазуху и побежала на автобус. С автобуса она бежала так быстро, как только могла. Дома она пошла сразу в ванную комнату и стала мыть его тёплой струёй воды, испуганный, жалкий он даже не пытался убежать. Котёнок был легким как пёрышко, поэтому она назвала его Пушком. Вымытый, согревшийся и накормленный он заснул. Глядя на это беззащитное чёрненькое тельце, она решила оставить его себе. Всегда любила чёрных котов…
Так началась их совместная жизнь. Он обожал свою хозяйку, а она обожала его. Котёнок рос очень добрым и славным, но очень боялся улицы. Она пыталась приучить его к улице, но его всегда охватывал такой ужас, он так боялся остаться там, что она больше не настаивала на прогулках. Он очень комфортно чувствовал себя дома. Пока рос, иногда проказничал, но став взрослым, стал таким милым, тихим и совершенно беззлобным котом, что она стала называть его Мой Ангел.
Когда она возвращалась с работы домой, он бежал к ней на руки и нежно гладил своими лапами её лицо и мурлыкал, словно говоря – «Я так тебя ждал…». Только ей он разрешал хватать себя внезапно, сжимать крепко в объятиях, но даже, пугаясь, никогда не позволил себе оцарапать её.
А когда она болела, всегда был рядом и согревал её своим тёплым пушистым теплом, словно забирая её болезнь.
Идя домой, она всегда знала, что дома ждёт Ангел и всегда рад её приходу. Если она работала дома на компьютере, он лежал между ней и клавиатурой. Ему было важно, чтобы она была рядом, а она это чувствовала и ей было так хорошо, тихо, мирно и спокойно. Они любили вечера, когда они были вместе. Так продолжалось четырнадцать лет и, вдруг, Пушок заболел. Она каждый день возила его на капельницы, ему делали разные анализы, процедуры, но ему становилось все хуже и хуже… Пушку сделали срочную операцию, она пошла успешно, но через несколько часов он умер… Это был сильный удар для неё. Она всегда знала, пока её Ангел был жив, с ней ничего не случится. Теперь она осталась одна…
Сегодня Мой Ангел умер…

P.S. Через три месяца, в холодный осенний дождливый день, она нехотя шла домой… Н остановке автобуса лежал мокрый и почти замерзший черный котёнок. Он взглянул на неё и она увидела глаза своего Ангела…


Рецензии