О безобразиях цивилизации. Проза

ДВОРНЯГ БУЛЬ И КОЗЁЛ БЯК ОБ ОБЩЕСТВЕ, ЖИЗНИ, ЛЮДЯХ И ПРОЧИХ БЕЗОБРАЗИЯХ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

(Диалог. Смесь юмористики и серьёзного.)

(Диалог.)
БУЛЬ:
Привет,Козляша!
БЯК:
Привет,Буль-буль!
БУЛЬ:
Всё терпишь своего хозяина-пьянчугу?Пырнул бы его хоть разок!Такие рога пропадают!
БЯК:
(Мстительно): Я бы его!..Ух!.. Во все дырки!... (Печально): Конституция не позволяет!
БУЛЬ:
Ты разве не знаешь, что всякий Закон по большому счёту защищает сильного и угнетает слабого?
БЯК:
Вот-вот!А я из "слабых". Мне ли связываться с Законом?Рогами хорошо гордиться, а начнёшь бодаться - тут же и мясник объявится!
БУЛЬ:
Да, где Закон, там и несправедливость. Так было, есть и будет...
БЯК:
А почему даже лучший Закон в практике жизни портится?Да законники всё!Любой Закон извратят и используют для своей выгоды.У юристов вообще на каждое "нет" какое-нибудь "да" найдётся - и наоборот... Докажут тебе,что 2х2=5, да ещёна основе "юридического опыта" и с "логическим обоснованием". А нынче всякая юриспруденция тот же бизнес - тот прав, кто юристу заплатил больше!
БУЛЬ:
Юристы часть того, что лично я именую "социальной бандой всякого социума". Это богачи всех мастей, банкиры, бизнесмены, политики, военные, чиновники, элита эстрады, современные врачи и прочая нечисть.
БЯК:
Добавь сюда женщин-стерв,сексуальных маньяков  и рекламщиков.
БУЛЬ:
Эх, жизнь-помойка!.. Кстати, о помойках! Знаешь, я на нашей что нашёл? - несколько книг Канта и Фихте!.. Мудрецы,хотя и наивны очень по части морали...
БЯК:
Спорное суждение. Впрочем, моралисты всегда принимали должное за данное... Отсюда и стистемы - полугрёза-полуреальность...
БУЛЬ:
Заблуждения,но искренние!
БЯК:
Искренние, но заблуждения!
БУЛЬ:
Так что же, Добра вообще нет?
БЯК:
Добро есть. Без него всё давно бы погибло в хаосе Разрушения. Но Добро это прежде всего душа доброго человека и на основе этого его действие, в котором преобладает творческое Созидание и Человеколюбие - действительное,а не книжное! А нынче уже мало найдётся людей Добра, одни демагоги! Душа сталп мифом, а миф (культ денег и материальной выгоды)душой.
БУЛЬ (Мрачно):
Да, поглядишь - козлы все!..
БЯК:
НО-но!.. Мои предки Бастилию брали!..
БУЛЬ:
Извини, сорвалось!.. Я ведь имел в виду не козлов, а людей...
БЯК:
Что ты о социальной банде тявкнул,верно. Но всё это социальное Зло закономерно, так и доложно быть - истрически, практически, по жизни. Были же философы, которые само государство выводили из стихии Зла. Да и дедушка Ленин в своё время писал, что государство есть орган эксплуатации масс. Суть любого государства - финансы, на них всё держится, начиная от политики до "продажи подгузников". Отсюда и культ денег и пороки бизнеса, торговли и прочих сфер обслуживания. Из главных богачей государства и образуется постепенно то, что ты назвал "социальной бандой". В любой стране и в любую эпоху всякое влияние денег, богатства на человека портит его, так появляются союзы эксплуататоров масс. А президент страны лишь слуга олигархов. Так вообще все люди становятся жертвами обстоятельств, самой истории. Культ денег делает социальное зло сильным, основанием как элиты, так и обывательской массы. Душа всегда противостоит Деньге, но без души люди живут, а без денег никак. Культ денег питает любой эгоизм, становится целью и главной ценностью Жизни. Но многие бедняки сохраняют в себе Душу, да только в социальном отношении она очень слаба, можно даже сказать, что с ней жить в социальнной среде хорошему человеку тяжелее, что он обречён на конечное поражение. Но часть массы в силу своего невежества и прочих недостатков не только слаба перед властью эксплуататоров, но и рада быть рабом своих хозяев, ради хотя бы маленького социального благополучия.Рабы духом злее рабов поеволе. Они даже свою свободу превращают в рабство. Институт рабства далеко себя не изжил, лишь формы другие. Но без денег современный человек ничто и никто.Все блага цивилизации ему не впрок.
БУЛЬ:
Это как в богатом магазине - всё есть, но ничего не купишь:дорого!
БЯК:
Оттого социальная банда и сильна, что заправляет всем через и с помощью финансов. Президент причём такой же раб денег, что и дворник. А вульгарная масса обывателей - обслуга богатых, вольная или невольная.
БУЛЬ:
А куда ты поместишь учёных?
БЯК:
То же самое - сознательно или бессознательно, будучи нравственными людьми или безнравственными, но в конечном итоге они работают на социальную банду эксплуататоров. Ты заметил, что изобретения делают гении, а пользуются ими прежде всего дураки и пройдохи, все блага жизни и техники - для богачей и прочих бестий из социальной банды.  Со временем частью технических "благ цивилизации" пользуются и простые люди. Но им достётся что похуже и не бесплатно. Жирный же кус всегда достаётся олигархам, бизнесменам, политикам и военным. И самое забавное, что общество никак не может без них обойтись.Возможно ли вообще государство без власти и власть без государства?
БУЛЬ:
А массе требуется вождь... Но эксплуататоры верховодят и Знанием. Авторитет Знания и Обучения - тот же вождизм: элита-управленцы формирующая себе преемников и обслугу. И везде коррупция. Чванство профессионалов перед любителями. Воспитание недочеловека (святое дело всей нашей школьной педагогики), верного государству, власти всяким вождям местного калибра.
БЯК:
Нельзя воспитать творческую Личность официально.
БУЛЬ:
Но и знание не делает меня полноценным гражданином своего Отечество. Родина относится к человеку как злая мачеха и требует полюбить её как мать. Но что удивляет, так это необыкновенное терпение народа!
БЯК:
Мы же имеем опыт революций - негативный! Если бедные вдруг станут богатыми, а богатые бедными, суть жизни и особенностей социума не изменится. Менять одну власть на другую - почти такую же - это новый тупик вместо старого. Полное же финансовое и социальное равенство просто невозможно! Люди терпят - им некуда деться. Остаётся надеяться на удачу и верить в социальное благополучие не сегодня так завтра. Причём многие выбирают себе политиков и делают из них идолов. Иной политик дрянь дрянью, а для своих он "оплот мудрости и справедливости.
БУЛЬ:
Таков твой хозяин. Но кажется для него всякая власть от Бога!
БЯК:
Да. Знаешь как он напивается?Это для него своеобразная политическая акция: пьёт по полстакана за здоровье каждого президента. Начинает с иностранных. Когда доходит до Путина, может лишь ползать на четвереньках. Затем начинает материться с полчасика. И наконец дрыхект с чувством исполенного долга.
БУЛЬ:
В культуру бы его окунуть! Он, наверное, и Пушкина не читал?
БЯК:
Кто сейчас читает Пушкина? Да и деградация современной культуры налицо. Публиковать себе книги могут только богатые графоманы, Союзы Писателей - сборище живых мертвецов, полное равнодушие читателей к поэтам и писателям, даже продать книги населению задёшево уже невозможно - не покупают. Чтобы издать книгу,необходимо, помимо денег, авторитетная наихвалебная рецензия трёх "авторитетов", так называемых "специалистов"(не думаю, что в поэзии,например, можно стать "специалистом". Одно из главнейших дел литературных сайтов интеренета - делать на поэзии и прозе бизнес. Тебя могут даже напечатать в сборнике стихов - три тысячи за страницу! Литературные авторитеты (чаще всего графоманы и бездари) властвуют над культурой, как цезарь над войском в былые времена. Талантов всё меньше. Новая литературная молодёжь всё пошлее и эмпиричнее. Поэт-пьяница уже не новость. Всё это мне сообщих один наш поэт-неудачник. Может, что превеличил и недопонял, но в целом, культура не может сохраниться на должной высоте там, где сама социальная жизнь лишь придаток к кошельку и бизнесу.
БУЛЬ:
Та же деградация умов и душ происходит,как мне думается, и в религии. С одной стороны фанатичная и невежественная паства, с другой - офицмальные святоши-богатеи.И ещё это желание Церкви и Религии верховодить во всём. И даже ложно отождествляется нравственность с религиозностью. Теперь нам уже не увидеть религиозных философов типа Вл. Соловьёва или Сергея Булгакова...
БЯК:
Каков человек, таков и его Бог...
БУЛЬ:
Скорей бы ночь!Хоть на луну повою!..
БЯК:
А я к одной Козлихе под бочок. Уж она-то не предаст!


Рецензии