Ледяному мальчику. Снова

Снова ты. Как всегда,
Лезешь не в свои дела,
Но всё иначе в узоре
Цветном покрылось ночью.
Сколько злого за моей
Спиной сделал ты,
Стараясь быть лучше,
Но не понимая сути?
Не Герда, Кай, я,
А девочка злая -
Волшебница из двора,
Где в старом холодном
Амбаре пряталась сама
Вечная тьма на фонарике
Из стекла дождя
В искре первого огня.
А ты, обычный,
Хотя и перспективный,
Нарушил наш магический
Закон - в обман
Пошёл и кривым путём.
Да, даже у зла,
Обман - преступен.
Особенно когда обычен,
Но выдаёшь за колдовство
Свои фальшивые слова
О жизни мироздания.
Да, вижу я:
Врагом вдруг стался тот,
Что захотел дружить, но
Не умел того,
И видел, что к нему
Неблагосклонны с самого
Начала. Да,
Это неизменно.
И только стало хуже
Для тебя же с той поры.
Сменилась ненависть
На жалость.
Там где жалость,
Дружбы нет.
К тому всё, что ты
Как прежде,
Дружить не научился, и -
За тёмные дела твои -
Даже настоящий злой
Дружить с тобой
Не станет. Не сможет просто.
Увы, на том все истины
Твои. В дела чужие
Лезть идеей было странной...
И вот раскроют твой обман.
Как малый мальчик
Будешь плакать. Без Герды.
Без друзей. Вот твой финал.
Среди растаявшего от весны
Внезапной льда.

9.9.2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →