Ожидание осени

Наверно, будет всё напрасно,
И смысла нет чего-то ждать…
Сказать о ней: «Она прекрасна!» —
Так ничего и не сказать.

Днём я во мраке пребываю,
Во сне живу как наяву,
То вдруг от счастья замираю,
То от печали слёзы лью...

Надежды нет, но тем больнее,
Огонь сжигает всё в груди,
А дни мелькают всё быстрее
И только осень впереди.

Дожди и светлую прохладу
Она с собою принесёт
И ярко-жёлтым листопадом
Как прежде душу заметёт.

Тоска зальёт её до края
И смоет неба синеву,
Как пережить сентябрь — не знаю,
Быть может, не переживу.

Так лучше с грустью, чем с печалью
Хотел бы зиму я встречать
И нежно долгими ночами
Её из лета звать, звать, звать...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →