Мог бы...

Я мог бы ступать осторожно
В дождливой и тёмной ночи.
К земле прижиматься тревожно-
Прожекторов рыщут лучи.

Мог видеть суровые спины
Решимости полных ребят,
Обтянутые в маскхалаты,
Согрев на груди автомат.

А мог бы томиться в окопе,
Ожидая атаку врага.
В многодневном, трудном походе
Дикий вес познавать сапога.

А пока что шлёпают ноги
По избитой знакомой тропе
В ларёк, что стоит у дороги,
Покупать "полторашку" себе...


Рецензии
Яркое сюжетное стихотворение!
Всё познаётся в сравнении. У каждого своя мера.

Ольга Францева-Петрова   18.02.2022 21:43     Заявить о нарушении
Спасибо! Написано в 2014-м, понятно по каким причинам-мы так и не поехали, а потом смысла не было-всё прибрали к рукам перехватили крупные капиталисты...

Алек Храмов   20.02.2022 00:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →