ХРАМ Огня. Чарида

Я шел среди старинных зданий,
Любовь туманила сознанье,
Куда иду, не ведал сам,
И вдруг вдали увидел храм,
Твой храм движенья и покоя,
Ты - чудо света неземное,
Любовью я к тебе горю,
Я все в тебе боготворю.

Боготворю твои колонны,
Люблю твои мольбы и стоны,
Я твой алтарь целую в ниши,
Ты - дар божественный мне свыше.
Мой храм огня -
Испепеляющий меня.

Скажи мне, жрица дорогая,
Чей это храм, кто ты такая?
Нет, ничего не говори,
Одним огнем со мной гори.
Одной любовью мир пылает.
Кто сам любил, тот это знает.
Боготворю и не предам
Моей любви прекрасный храм!

20060105


Рецензии
Как-то читала воспоминания одной удивительной женщины Анны Кшишевской о Храме в снах... Храм безукоризненной ровной круглой формы, в самом центре - круглый алтарь, жрица... Мужчины, их двое... Один в храме руководит ритуалом... Входит другой... Этого жрица вспомнила бы и через века... В нем нет ничего общего со священнослужителем, стоящим сзади с холодным, отстранённым красивым лицом, с прищуром выразительных глаз, который выдаёт внутреннюю силу и стремление к духовному господству, она тоже никогда не забудет этого... и сквозь века будет инстинктивно опасаться, не доверять, ощущая возможность обмана, замены истины с целью власти и управления... Священнослужитель тоже любит, но изощренным умом, с готовностью отдать женщину в жертву ради божественных идеалов - она должна превратиться в богиню, чтобы быть достойной его высокой любви, пусть даже ценой гибели... Второй мужчина, скорее, Воин Света, за теплое доверие, которое исходит от него, за добрую силу и преданность, пойдет она до конца... Они любят друг друга, со всей силой души, сметая все понятия о времени и пространстве, и сила их страсти преобразуется в свет...

Так кто из двоих ЛГерой Вашего прекрасного стиха, Михаил?..

Ирина Петал   16.09.2021 12:01     Заявить о нарушении
Герои то не моего романа, в моем романе: я - герой!
Мне "литературные герои" абсолютно не интересны, я пишу только о себе и тех, кто меня окружает.
Вы, Ирина, - фантастическая дама, сами не всегда знаете в каких пространствах обитаете, но Вы - есть, а большинство - фантомы, у них нет ни мозгов, ни ума в мозгах, если мозг все же имеется, они ни читать, ни писать им не умеют - тыкаются мордочками в стихи и рекашетят дальше, создавая иллюзию поэтической жизни в программе сайта. Если зайдешь на их страницу, там, как в могиле, где труп давно истлел, а кости рассыпались в прах: ни фото, ни живых слов, ни тех признаков, которые отличают бытие и жизнь, от небытия и смерти. От большинства смердит тем, что называется "неизвестные читатели", про них хорошо написал великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь - мёртвые души.

Михаил Гуськов   16.09.2021 12:42   Заявить о нарушении
О, о, о, Миша, успокойся... Извини за некорректное обращение к твоей Вселенной, ты и только ты - герой её восхитительных романов. Мне нравится читать твои истории. Будь здоров и в бодром духе. :))

Ирина Петал   16.09.2021 12:59   Заявить о нарушении
"От большинства смердит тем, что называется "неизвестные читатели"" Ну это ты зря, Михаил, зря говоришь... Я ж к тебе частенько неизвестным читателем заглядываю. И, между прочим, душусь лучшими духами - от Шанель - когда к тебе в гости иду. И своих "неизвестных" по запаху различаю - авторский запах никакими безликими масками не спрячешь.

Ирина Петал   16.09.2021 14:47   Заявить о нарушении
Ира, каждый мой текст - это художественная реальность, и только так ее нужно воспринимать. Художник, если успокоится, как ты понимаешь, ничего уже создавать не будет.
Обнимаю,
Михаил

Михаил Гуськов   18.09.2021 08:54   Заявить о нарушении
Михаил, с моим восприятием всё нормально :)) Того, кого я увидела за всеми этими Вашими художественными реальностями несколько лет назад, того я и вижу. И я его уважаю, по своему люблю, доверяю. Всего доброго!

Звонкого цветения твоей творческой Вселенной: пусть лучшие мгновения к тебе возвращаются.

Ирина Петал   18.09.2021 13:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.