Письмом о прекрасном

                Здравствуйте, Виктор!
        Сегодня, если исходить из законов поэтики, пишу Вам не аналитический отклик, а письмом хочу выразить свои ощущения от прочитанных мной прозаических произведений.
Повести и рассказы не отпускают меня. Только что перечитала, снова погрузившись в мир реальности, в мир Ваших мыслей.
Пережитое кем-то, пережитое Вами в сюжетах работ. Словно кадры из кинофильмов пересматриваю, переслушиваю, видя такие знакомые лица персонажей и вместе с ними проходя то, что случается в их жизнях.
Но, признаюсь, уже при первых прочтениях работ, обратила внимание на Ваши
СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ.
Лирика пейзажа.
Вы тонко умеете прочувствовать природные явления, увидеть мелочи, ощутить их и передать своё настроение, настроение героев. Кроме того, Ваши стихи в прозе настраивают меня, читателя, на восприятие всей работы, служат ключом для понимания происходящего.

       Виктор, пишу и думаю, как тяжеловесны слова, как грубы они перед тем, что мне хотелось бы сказать Вам о Ваших работах. Наверное, не подобрать нужных слов, чтобы выразить мои ощущения. Слишком тонкая материя. Всё чувствую, а можно ли это чувствование передать словами! Думаю, нет. Но, я пытаюсь это сделать, погружаясь в интересные сюжеты, прекрасные фразы, строки, отрывки, подпитываюсь их красотой и душа моя живёт этим, радуясь.

         Не всегда солнечны и ярки Ваши описания природы.
Слегка тревожит наступающий вечер ожиданием снежного вихря, словно предсказывая возможность неприятностей в жизни героев произведения. Оправдано предсказание беды и недоразумений в отношениях "отцов и детей".
Видятся облака, видится багровость Запада, слышится шум деревьев прогуливающимся в парке, мной тоже:

"На багровый подол Запада, справа, с севера, медленно и незаметно, но неотвратимо и настойчиво, широким фронтом, волнующим воображение, надвигалась цепь тёмно-синих облаков. Двигаясь вдоль горизонта к месту, где уходящее, по осеннему сдержанное солнце прощалось последним взглядом с людьми, она непрерывно меняла оттенки цвета от бело - молочного до фиолетово - чёрного. Время сжимало сознание ожиданием неминуемости снежного вихря.
Ранний, но тёмный, как глубокая безлунная ночь, вечер упрямой черепахой наползал на парк. Шипели и поскрипывали раскачивающиеся ветром верхушки деревьев. Гуляющие люди постепенно расходились по домам: одни торопились – другие шли с неохотой. Одна из пар флегматичной патриархальной походкой, разговаривая, продолжала двигаться по освещённой жалким светом фонарей узкой асфальтовой дорожке, примыкающей к широкому полотну аллеи. Их серые, невнятные тени ползли рядом, справа, - ползли неохотно, преодолевая бугорки собранного дворником и неровно уложенного в ряд белого рыхлого снега."
Из повести "Остался в стороне - так в стороне и постою".
http://proza.ru/2017/02/25/1503

        Но закончится пугающий темнотой и вихрем вечер, наступает утро.
Утро, которое"... ненавязчиво, с достоинством природного совершенства, овладевало городом областного значения. Между тем ничего особенного в природе не происходило: прошло часа два, как из-за горизонта вкрадчиво, но целеустремлённо поднималось осеннее солнце, поторапливая жителей пускаться в повседневную суету в поисках, на их взгляд, лучшего. Так происходит со всем живым на земле каждое мгновение, каждый день, и мало в их действиях различия, так как цель в конечном итоге одна - выжить. Такая же суета происходила вокруг и внутри обычной средней школы города: молодёжь пыталась научиться навыкам суеты, а люди постарше помогали им освоить знания, возможности и приёмы."
Из рассказа "Классный журнал 11Б"http://proza.ru/2018/07/20/1432

               Это утро радует солнцем , разбудившем всё живое.
Прекрасное лирическое начало другой Вашей работы, Виктор.
И снова, как и в первом процитированном отрывке, поэтически звучит вдохновение автора, выраженное в лексическом разнообразии, в построении предложений, в образе утра, олицетворении осеннего солнца, эпитетах, сравнениях.
Пропадает фиолетово - чёрная цепь облаков, закончилась суета утра, я попадаю,вместе с героями повести, в тёплую, ласкающую нежность южного вечера, на берег "говорившего моря".

"Они, не спеша, направились в сторону говорившего моря. Оно действительно говорило: так не только казалось, но и слышалось. Напористо чистым человеческим языком с быстро меняющимися интонациями, выразить которые может только русский язык с его богатой системой неизученных нот, не тех, что диктуют музыку инструментам, а тех, которые передают тонкости душевного состояния, не передаваемого обычными звуками."
Из повести "Сегодня дельфинам нравились люди не все"
http://proza.ru/2015/09/07/1641

        Любование волнами, набегающими к кромке побережья, их неторопливое, ленивое звучание, приносящее откуда- то из глубины таиственность и неизведанность далёкого прошлого...
Красота будила воображение , хотелось бесконечно любоваться и слышать их шёпот, ощущать(снова "ощущать"!) ласковые прикосновения к ногам...
       Виктор, читая Ваши стихи , добавила свои воспоминания о поездке в Крым и прогулках вечером по берегу моря. Без этого не обойтись.
Эта повесть богата пейзажными зарисовками. Жаль не могу в своём письме процитировать все.

         Меня ждёт ещё один Ваш рассказ "Дошло".
Сразу привлекло внимание название произведения. Захотелось узнать при первом знакомстве, что же произошло, откуда такое название.
Удовлетворила своё любопытство, попав под обаяние главного героя этого рассказа , написанного с лёгким , присущим Вам , Виктор, юмором, неоткрытым, к сожалению, читателями. Мало кто, прочитал этот интересный рассказ, в котором соседствуют юмор и не совсем счастливый финал приключений главного героя. Комизм и трагизм рядом! Вам удалось их совместить и оставить только позитивное впечатление, несмотря на случившийся с главным героем казус.
Не обошлись без поэтического вдохновения, и вот оно стихотворение, покорившее меня своей трепетностью и снова раскрывшее, насколько же необыкновенно- нежно Ваше видение жизни в волшебном, не всеми замечаемом спектакле"Первый снег".

   "Воздушный снег не падал, а словно висел на маленьких парашютах, медленно опускаясь на замёрзший наст вчерашнего снега, растаявшего вечером и взявшегося к утру льдом. Природа на сцене пространства ставила пьесу - сказку "Первый снег" с игрой одного одетого во всё белое и невесомое безмолвного актёра. Игра была трепетной, неподражаемой и неповторимой живыми. Обороты Земли вокруг солнца провожали ноябрь, вокруг собственной оси показывали семь часов утра. Начинался последний, любимый многими, день трудовой недели. Уже спешащий, но ещё успевающий замечать талант артиста, проснувшийся мужчина шёл к остановке троллейбуса или автобуса: остановка была одна на все виды транспорта.
Из рассказа "Дошло".http://proza.ru/2014/11/18/2039

          Виктор, на этом остановлюсь. Хочу закончить своё письмо словами английского поэта из давних времён, которые отражают моё восприятие Ваших произведений:

                "ПРЕКРАСНОЕ ПЛЕНЯЕТ НАВСЕГДА .
                К НЕМУ НЕ ОСТЫВАЕШЬ."
       Джон Китс - английский поэт -романтик.
    На этом прощаюсь с Вами в надежде на скорую встречу.
    Светлана. 29.08.2021г.

 

....

Здравствуйте, Светлана!
"Письмо" получил - благодарю за желание высказаться!
Светлана, в письме, наверное, можно и похвалить человека,
но не автора обычных, простых, небольших рассказов из повседневной жизни.
С признательностью и просьбой простить за столь короткое письмо в ответ, Виктор Пашков.
Виктор Пашков   01.09.2021 12:32   Заявить о нарушении / Удалить

....

Здравствуйте, Виктор.
Важно не то, что ответ короткий или длинный.
Важно то, что я попыталась донести до Вас своё отношение к Вашим произведениям, а Вы в очередной раз прочитали,ответили.
Общение читателя и автора в письмах, откликах бесценно.
Надеюсь , оно будет продолжаться так долго, как долго, несмотря на все сложности , будет продолжаться жизнь.
Виктор , я помню Ваши слова"Жить будем до 250 лет!" У меня настрой боевой, хочу передать Вам, или это Вы передали мне, стремление задержаться подольше
на нашей матушке - Земле.
До встречи, Виктор, и до новых писем!


Светлана Климашова   01.09.2021 17:59   З


Рецензии
Здравствуйте, Светлана!

Это не просто личное письмо замечательному поэту и прозаику.
Это исторический документ, и я присоединяюсь с благодарностью Вам
от всех читателей за Ваш восторг не только стихами,но и поэтической прозой.
А ещё признательна Вам за содействие в приобретении книги "Свет сомнений".
Дай Бог Вам душевных и физических сил!

Лидия Романчук   11.09.2021 14:48     Заявить о нарушении
Лида, я душевно благодарю Вас за Ваши слова ,но думаю, благодарить надо автора стихов , который вдохновляет на написание откликов.
Лида,как хорошо, что Вы получили книгу.
Новая книга, новые эмоции и впечатления от стихов Виктора Алексеевича!
Лида. Всегда рада Вам!
Хорошего вечера!



Светлана Климашова Дерягина   11.09.2021 14:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.