Школьный звонок

Вот и осень. Сентябрь за окошком.
Ночью, лето покинуло нас.
Не тоскливо, но грустно немножко:
Снова осень, теперь и сейчас…

Предо мной, первоклашка с букетом.
За букетом, не видно лица.
Но, как гордо шагает при этом!..
И с улыбкой смотрю на юнца.

Я ведь тоже таким был когда-то,
Но попался я к осени в плен.
Седина, словно белая вата,
Вместо русого чуба, как тлен.

Нежный бархат осеннего ветра,
Тронул вихры седые мои…
Это ретро – осеннее ретро!
Детство  там, за спиною, вдали.

А над школьным двором, где линейка,
Заливается песней звонок,
И сияет он новой копейкой,
И ребят всех зовёт на урок.

Вот махнула рукою мне внучка,
Проскользнула в раскрытую дверь…
Скрылось солнце за серою тучкой…
Это осень, хоть верь, хоть не верь!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →