Разговор с дождём

Ненастным августовским днём
Со мною дождь шёл на работу.
С ним говорили обо всём,
Травили байки про погоду.

Попутчик душу изливал
Про грусть-тоску и свет в оконце.
Да про сезонных дел накал,
Что жаждет помощи болотце.

Он распалялся на ходу,
Неспешно шаркая по лужам.
Порой болтая ерунду,
Что стал природе вдруг не нужен.

Спор о насущном сам возник,
Свою доказывал он важность.
Мол, на сентябрь придётся пик
И будет вновь высокой влажность.

Пытался я разубедить:
« И так небесных слёз с лихвою».
Струной звенит беседы нить,
На зонт киваю головою.

А он хохочет: « Ну и что ж?
Не сахар люди, чтоб растаять?»
Мне юморист попался дождь,
Таких моя не знала память.

Он распрощался и побрёл,
Я вслед ему смотрел в оконце.
И радуг мелких ореол
Вокруг него возник от солнца.

Дождь — собеседник мировой,
Продолжим завтра с ним беседу.
Махну в ответ ему рукой,
Как-будто доброму соседу.


Автор: Редько Сергей
30.08. 2021 год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →