Родненькая

   Посвящается Хворостининой
   Екатерине

          ***   ***   ***

Говорила ли  она с  Угодником,
Или просто вслух сама с собой...
- Здравствуйте, теть Катя!
- Здравствуй, родненький!
Долго не болтает,   все бегом...

В Инвалидном доме ждут убогие
Санитарку Катю, словно мать.
Вслед за ними вскоре стали многие
"Родненькой"  Катюшу величать.

Не богатством   -   скромной аккуратностью
Выделялась хатка на селе.
Одолеть любые неприятности
С доброю улыбкой веселей.

Все любила мужа одноногого,
В меру пьющий,  ближе  -  никого...
Рамочки остались  дядь  Серегины
И резных шкатулок волшебство...

В них тепло, совсем еще недавнее,
И  воспоминаний детских рой,
Будто в сотах, за цветными ставнями
С  расписной  причудливой  резьбой.


        30.08.2021

Коллаж автора  - Вид на
 Нижне - Серафимовский  дом-интернат в разное время года.


*-  Дом для инвалидов и престарелых был основан в 1961г в полутора км от  села  Нижняя Серафимовка, в живописном месте у  подножья Тянь-Шаня. (Киргизия)
  Екатерина Хворостинина жила по соседству с  моей бабушкой, работала  в  доме инвалидов санитаркой.
Чистоплотная и  добрая она не чуралась самой грязной работы.
Купала, как  детей  малых и кормила с ложечки.
Омывала и собирала в последний путь...
Своих подопечных, людей малоподвижных и колясочников, поддерживала заботой и добрым словом. Родных деток  Бог не дал   -  все для нее были родненькими.
У ее  мужа дяди Сережи были золотые руки, он   вырезал по дереву волшебные узоры.  За свою работу много не брал, с колхозников в те годы кроме трудодней и брать нечего, кто чем отблагодарит - дары сада-огорода и с домашнего подворья.
Ушел в середине 60-х годов прошлого века. А тетя Катя родненькая еще долго жила в своей маленькой хатке, которую набеливала по нескольку раз за сезон.
Последние дни доживала в доме престарелых. Умерла в конце 90-х прошлого века. Оставив добрую память о себе. А  резные шкатулки и рамки для фотографий  были почти в каждой  семье односельчан.
 


Рецензии
Красота, Наталья!
А по тексту - душевный трепет!
___
"...В середине XIX века знаменитый русский исследователь-разведчик Петр Семенов-Тян-Шанский, будучи в Венеции, изучил Каталонский атлас — средневековую карту мира. И нашел там любопытную заметку, которая изменила направление поисков могилы апостола Матфея.

"Место, называемое Иссык-Куль. В этом месте был монастырь братьев армянских, где пребывает тело святого Матфея, апостола и евангелиста", — вот что прочел он. На карте обитель располагалась на одной линии с Иерусалимом, что подчеркивало ее значимость.

Эти данные соотносились с преданием местных христиан. Они испокон веков верили, что на землях современной Киргизии апостол Матфей проповедовал вместе с Фомой, другим учеником Христа. Однако почти двести лет версию великого русского путешественника не удавалось проверить.

Лишь в 2015-м совместная российско-киргизская археологическая экспедиция заявила о сенсационном открытии. Ученые обнаружили фрагмент керамического котла с армянскими и сирийскими надписями. Ныне мертвый сирийский язык использовался в качестве богослужебного в христианских общинах Ближнего Востока и Средней Азии. А текст на армянском — доказательство того, что древний монастырь, где предположительно захоронен апостол Матфей, действительно существовал.

"Возможно, этот кувшин служил в ритуальных целях. Мы надеемся, что наша гипотеза (о гробнице Матфея. — Прим. автора) окажется верной и будут новые доказательства", — отмечал участник раскопок Дмитрий Горн.

Археологи изучили лишь небольшую часть дна Иссык-Куля. Вполне возможно, что главная находка - гробница апостола и евангелиста Матфея - еще впереди..."

Анатолий Евстафьев   24.04.2023 13:33     Заявить о нарушении
Иссык-Куль таит немало загадок, бывает, к большому счастью ученых, разыгравшиеся волны выносят на берег предметы культа Зороустры...
То, что св. Мафей проповедовал в этих краях, получает все больше подтверждений.
В Киргизии неверятно красивые места и народ зороший, дружелюбный. Несмотря на происки наглых саксов, люди с теплом вспоминают, как мы жили единой семьей.
Спасибо большое, Анатолий Витальевич!

Наталья Бурнашева -Целищева   24.04.2023 15:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.