Часовые желаний, часовые любви...

Когда сердце свободно – запасных вариантов не будет, запасными видятся все. Отчего же неистово так оно бьется, зацепилась в нем болью за чужие слова без мечты дерзкая фраза: «Запасной вариант – это ты».
   Одиночество – рай, одиночество – боль. Одиночество – маршруты крушений. Раствори, разведи одиночество исполнением желаний.
   Говорят, технологии есть, их несчесть, сам себя выбирай, сам себя сотвори,  сам себя гипнозируй, живи и умри! сам себе будешь и Богом, ограничишься сроком… запасных представлений, игроком, запасным, сверхуверенных мнений.
   Запасным быть почетно, разве лишь в спорте, а по жизни ходить в запасных  - случай всегда, запасная звезда? В запасных навсегда?
   Запасные в Любви – запасные дороги, по тропинкам исканий от себя, не других, убежать далеко невозможно, нельзя. Жизнь – как поезд, разве что мчится – не прямой колеей, а в зигзаг или кругом, на путях запасных спит, забытой, Любовь.
   Начинайся опять, начинайся, как вновь… Если вдруг катастрофа случится, то вспомни, спрятанной не  в кармане, а в сердце, и в душе поищи закуточки любви на запасном пути.
   Я - ЗА – ПАС, только НОЙ, как ковчег, как спасательный круг, Я - ЗА ПАС от души - нитью Радости, Солнца, нитью Солнца и Веры – нитью Жизни!
И по ней я взлетаю на спиралевый гребень, необычной и странной, непредвиденной силы поисковой волны.
   С высоты ОМов и первых, и в ночи сверхполётной, в бесконечном мерцании звезд холодных и жарких надежд, запасных вариантов и пилотов, крылатых, окропленных Пегасовой кровью, в изобилии, или без счета, словно искр от костра… только там  душа на двоих и «Единственный» в ней.
   Телефон мой молчит и молчит ожиданье, запасная надежда интереса иль лжи?
Не спеши обрывать нити душ пресеченьем, в перекрестках судьбы запасные все мы.
   Перекресток забвенья, перекресток фортуны, перекресток любви, перекресток надежды вдруг сошлись в точке ИКС ожиданьем земли, в сердцевине познаний игроками по жизни, Часовыми желаний, Часовыми любви… попаданием в цель… и в других, и в себя!


Рецензии
Основные и запасные - это только в спорте. В жизни нет запасных любимых, все основные игроки: семья, друзья, любимые. Иначе оскудение души.

Валентина Страхова   04.09.2021 19:06     Заявить о нарушении
Каждый делает выводы на основе своего личного опыта) Теории по жизни нет, то, что читается в книгах,если ТЫ НЕ ИСПЫТАЛ ТОгО,ЧТО ИСПЫТАЛ ДРУГОЙ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЭТОГО НЕТ)и отчего МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО?
Насчёт оскудения души, выводы преждевременные, трудности жизни и отношений усиливают понятия души... и семья, и соседи, и друзья, и враги, и любимые, и нелюбимые, единственный и любовники) Еще есть понятие, когда ты любишь и когда любят тебя, а ты - нет)И понятия запасных только усиливается)

Татьяна Летнева   04.09.2021 22:41   Заявить о нарушении
"Часовые любви..." Булата Окуджавы.
"Часовые любви на Смоленской стоят.
Часовые любви у Никитских не спят.
Часовые любви по Петровке идут неизменно.
Часовым полагается смена.

О великая вечная армия, где невластны слова и рубли,
Где все рядовые, ведь маршалов нет у любви.
Пусть поход никогда ваш не кончится.
Признаю только эти войска."(с)

Татьяна Летнева   04.09.2021 23:03   Заявить о нарушении
Танюша, наверное, мы с тобой говорим и думаем каждый о своём. Наверное, и этот стих Окуджавы всегда понимали по-разному.)

Валентина Страхова   05.09.2021 05:21   Заявить о нарушении
Безусловно, так всегда и во всём, каждый через себя о различном, в том числе и о себе, но от этого мгновения взаимопонимания и взаимопроникновения особенно ценны)Жизнь удивительно многогранна и в ней невероятное количество нюансов, и порой нюанс восприятием являет откровение))

Татьяна Летнева   05.09.2021 09:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.