Плач по стихире

И пусть ваши лица не хмурятся,
умывшись строкой поутру.
Мой адрес не дом и не улица,
мой адрес «СТИХИ-ТОЧКА-РУ».   /Сергей Захаров/
------------------------------------------------
На СТИХИРУ я зашёл
объяснить  для  лоха:
что в СТИХИРЕ хорошо,
что в СТИХИРЕ  плохо.
.  Так кто же эта «дама», которую предстоит оплакивать? СТИХИРА – это распространённое стилизованное название поэтического интернет-портала СТИХИ.ру. Прежде всего следует объяснить причину, по которой автор решил поделиться с читателем своими мыслями по поводу такого, мягко говоря, неоднозначного портала. Во-первых, на его просторах немало такого, чему можно и ухмыльнуться, и улыбнуться. Во-вторых, это дань уважения к скромным, нетитулованным, но замечательным поэтам, затерявшимся в «джунглях» портала, который собрал к августу 2021 года 1170853 автора и опубликовал более 53 миллионов произведений. Так как мне не хотелось участвовать в полемике   о пользе портала от своего имени, я пригласил на помощь двух профессоров – филологов  Иксова  и  Игрекова. 
    ИКСОВ:
    Портал СТИХИ.ру великое достижение цивилизации, давшее тысячам людей радость общения на огромных пространствах, благодаря Интернету. Все пользователи Портала должны быть благодарны его создателю Дмитрию Кравчуку, выпускнику Московского физико-технического института, сумевшему реализовать свои знания в области информатики и бескорыстно создать глобальную систему…
    ИГРЕКОВ:
    Коллега, у меня такое впечатление, что Вы родились в розовых очках. Но давайте по порядку. «Достижением цивилизации» является Интернет, а не портал «Стихи.ру». Далеко не все благодарны Кравчуку. Я полагаю, что он мог бы свои знания, полученные в МФТИ,  применить  с  большей  пользой.
    Писательские союзы, альманахи, рейтинги, конкурсы  на соискание премий имени Есенина и др. с их вручением в Центральном доме литераторов во время визита в Россию Великой Княгини Марии Владимировны – это не азартная игра, а  дешёвый  пиар  и  бизнес, беспардонно  внедряемый  в литературу. Коммерческий проект, которым является  портал Стихи.ру, должен приносить прибыль. В первую очередь потому, что на его содержание нужны серьёзные деньги. Утверждение, что этот сайт не приносит доходов, не соответствует истине. Об этом писалось немало, и я не хочу останавливаться на финансовой стороне проекта.
    ИКСОВ:
    Коллега, у Вас нет души!  Не забывайте, что для многих пожилых людей СТИХИ.ру, может быть, единственная возможность общения. И прекрасно, что на портале  практически  нет  цензуры.
    ИГРЕКОВ:
    Для дельцов,опошляющих лит-ру Пушкина и Тургенева, у меня нет души! По поводу цензуры, ещё вопрос, что лучше: цензура или подобный разгул свободы слова?
    ИКСОВ:
    Портал приносит огромную пользу обществу и русской литературе. Массовое увлечение поэзией – благо для народа, погрязшего в матерщине, агрессии ... 
    ИГРЕКОВ:
    Коллега! Напротив, такой портал приносит лишь вред обществу и русской лит-ре.  Массовое увлечение псевдо-поэзией  ведёт  лишь  к  снижению  уровня  культуры.
    ИКСОВ:
    Но Вам же известно, что на портале «проживают» прекрасные  поэты,  в  том  числе  неизвестные.      
    ИГРЕКОВ:
    А Вы отыщите этих замечательных поэтов на огромной свалке безграмотности, безвкусицы, словоблудия, мата – среди графоманов, воров, шизофреников, матерщинников, болтунов, наполеонов и  «неизвестных читателей»!
    ИКСОВ:
    Уместно процитировать Вам письмо поэтессы Т.Н.: «Уважаемый критик, улыбнитесь и не занудствуйте. Не всем быть поэтами – это редкость, особенно на Стихире. Тут наш сайт: не именитых поэтов, а любителей-графоманов…». Я вижу в этих словах некую поэзию  души!
    ИГРЕКОВ:
    Да Вы, коллега, романтик! Хотя начиная с момента  публикации вас защищает закон об авторском праве, что делать, если ваше произведение жулик выложил на своей странице, «случайно» сменив автора? Интернет-плагиат – зло, от которого нет лекарства. Такие великие борцы с жуликами, как, скажем, ПеЛАГея ИпАТова выглядят донкихотами!
    А как Вам нравится грамотный наполеон, который опаснее наивного графомана:
 «…Рычание Высоцкого, хотя я им и не восторгаюсь, но воспринимаю лучше, чем гнусавое завывание Окуджавы… Кстати, Сталин и Берия сатиру не преследовали, если она была здоровой и  справедливой…»   (профессор М.Р.)
    А вот и апофеоз: «Будь сейчас Пушкин жив, он бы потерялся  среди  многих  современных  стихоплётов… Александр Сергеевич, рад, что Вы творили до появления стихирского сообщества... Иначе, ваше время, как великого светоча, могло бы и не  наступить  в  наши  дни».  (И. В.)
    Добавлю, профессор,что я ещё ни слова не сказал о «тупых политических поси-делках» и о поэтических шедеврах  графоманов с дошкольным уровнем образования.
    ИКСОВ:
    Повторяю, коллега, у Вас нет сердца! Этот портал очень нужен и непрофессиональным любителям поэзии, и одиноким  людям…
    ИГРЕКОВ:
    Ваши душещипательные доводы неубедительны! Портал назван поэтическим, а не богоугодным! Поэтому здесь не должно быть липовых СП, неотредактированных сборников,изданных за деньги сомнительных поэтов, одиозных конкурсов и торговли…
                *    *    *
    В тот момент, когда мы уже собирались недружелюбно расстаться, к  беседе присоединился профессор ЗЕТОВ: 
«Вы же автор, но спрятались за спинами Иксова и Игрекова!  А  где  же  Ваше  собственное  мнение?»
    Большинство читателей уже догадались, а  недогадливым скажу «по секрету»:  «На 95 %, конечно же, я согласен с г-ном  Игрековым».
    Профессор ЗЕТОВ, довольно хмыкнув, вынул из кармана несколько страниц и протянул их профессору Иксову: «В дебрях СТИХИРЫ мне посчастливилось найти стихи авторов, сумевших подарить добрую улыбку родному сайту. Они имеют прямое отношение к Вашей дискуссии».

П О Э Т И Ч Е С К А Я   К У З Н И Ц А  « У   Л У К О М О Р Ь Я »
«У  лукоморья  дуб  зелёный;
златая  цепь  на  дубе  том:
и  днём  и  ночью»  сайт  бессонный
скрипит  задумчивым  пером.
Пиша  чугунные  куплеты,
к  рыданьям  классиков  глухи,
тут  мускулистые  поэты
ковают  молотом  стихи!
Тут  каждый  первый – это  гений,
способный  день  и  ночь  ковать,
родив  в  одном  из  наклонений
неправильный  глагол  «ховать».
Тут  лучший  друг
над  словом  чахнет,
тут  вольный  дух –
тут  рифмой  пахнет…

Н Е И З В Е С Т Н Ы Й   Ч И Т А Т Е Л Ь
Я  корчусь,  как  в  клетке  мартышка,
мерещатся  жулик  и  тать:
в  ночи  неизвестный  воришка
крадётся  меня  «почитать»?
КРАДЁТся – такое  бывало:
залезь  в  Интернет  и  считай!
Открой,  НЕИЗВЕСТНЫЙ,  забрало.
Покажь  нежный  лик,  Гюльчатай!
На  милом  бездонном  портале
под  копчиком  чую  вожжу.
Читатель,  явись  без  вуали,
сними  ты  свою  паранджу!

Т Е Р Р О Р И С Т
Безумно  скучно – блин! – без  стресса  жить,
пора  встряхнуть  прогнившие  привычки:
в  сигару  динамита  подложить
и  дать  СТИХИРЕ  прикурить  от  спички...
Я  терроризм  включил  в  своё  меню
и  бомбочку  давно  ношу  в  кармане:
хочу  СТИХИРЕ  подложить  свинью –
пусть  будут  осторожны  стихиряне!

Я   Н Е   П И Ш У – Ч Е Г О   Ж Е   Б О Л Е ?
Проснулся  ночью,  выпил  чаю:
всю  ночь  мне  снились  пауки.
Сон  в  темя – я  вам  обещаю:
назавтра  больше  ни  строки!
Я  не  пишу... чего  же  боле?
Я  оценил  своё  меню:
не  удалить  ли,  как  мозоли,
со  СТИХИРНИ  свою  херню?
Большие  люди  строят  планы –
достичь  неведомых  планет!
А  мы,  простые  графоманы –
засрать  стихами  Интернет!


Рецензии
Давно так, ну не смеялась, конечно, но улыбалась - это точно. Стихира удовлетворяет наши глубинные эксгибиционисткие наклонности вот как-то так.Вспомним пословицу: Ради красного словца не пожалеет ни мать, ни отца. Давно демонстрируем и никого не жалеем!

Стоянцева Галина   27.06.2023 03:17     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.