Каждая погода - благодать

Вот две летние сводки погоды, разделённые временем и пространством:

"По прогнозу Гидрометеоцентра, сегодня на всей территории Ленинграда и большей части Ленинградской области ожидаются сильные дожди, ветер северо-западный, порывистый. Дневная температура воздуха не превысит +14-16 градусов Цельсия. Относительная влажность воздуха около 90%. Такая же погода ожидается и в ближайшие несколоько дней".

"По прогнозам метеорологов сегодня на всей территории Израиля ожидается тяжёлая жара.
Ветер восточный, слабый. Температура воздуха в районе озера Кинерет - +40 градусов, на Голанских высотах - +37 градусов, на побережье Средиземного моря и в районе Тель-Авива - +32 градуса, в Иерусалиме - +35 градусов, в Беэр-Шеве - +37 градусов, в районе мёртвого моря - +41 градус и в Эйлате - +43 градуса.
Температура воды в Средиземном море у побережья - +30 градусов.
Завтра ожидается дополнительное повышение температуры и рост влажности на побережье Средиземного моря".


Летом 1976 года мы снимали дачу в Лисьем Носу на побережье Финского залива.
Это были одни из самых дождливых и холодных летних месяцев на моей памяти.
Дожди лили беспрерывно, было холодно и сыро, приходилось топить печь.
Как-то в самом начале июля, как подарок, солнце вылупившись из серых скорлупок плотных туч, на несколько часов одарило всё живое своим теплом и светом, заставляя с непривычки щуриться людей и бесноваться птиц какофонией разномастного щебета.
Слегка ощерились зеркальные поверхности луж, пышная мокрая листва деревьев и кустарников радовала глаз. Воздух наполнился лёгкими оттенками запахов лесной малины, красной смородины и крыжовника, густо, до тошноты , пахло "сырым мясом земли" от изуродованных дождями грядок.
Но этот светлый праздник жизни длился недолго и вскоре щторы туч задёрнули небесную сцену и вновь стал мерно и нудно сеять привычный и ненавистный дождь...



Недаром в Израиле говорят, что дождь - это божья благодать и первый дождь, после многомесячной (не менее 6-7 месяцев подряд, с апреля по октябрь, иногда включительно)изнуряющей жары, воспринмается именно так!
Средне-статистически первый дождь приходится на середину октября, когда муки всего живого от жары достигают своего апогея.
Как правило, это не просто дождь, а сильный грозовой ливень, подобный описанному Булгаковым в романе "Мастер и Маргарита".
Тучи наплывают и сгущаются внезапно, налетают нетерпеливые порывы прохладного ветра и на иссушенную землю обрушиваются тонны воды.
Дождь хлещет неумолимо и зло, старательно смывая расплющенные и обезвоженные собачьи и кошачьи экскременты, напластованный голубиный помёт, сухие листья,  и остатки бытового мусора.
В считанные минуты асфальт становится идеально чистым, мокрые пальмы, глянцево блестя, словно ладони нищего, просящего милостыню, растопыривают свои ветви.
Ливневая канализация, не справившись с избытком влаги, мгновенно переполняется и заливает мутными потоками дорожные покрытия шоссе.
Море меняет свой цвет в прибрежной полосе от зеленовато-оливкового на грязно йодистый.
Но ливень прекращается также неожиданно, как и начался.
Воздух пропитывается винными запахами раздавленной завязи, сбитой с деревьев дождём, и прели, старательно и кокетливо приводят себя в порядок кошки, оголтело щебечут птицы.
Ещё четверть часа и от былого свирепого и роскошного ливня не остаётся и следа.
И вновь солнце яростно жарит, словно навёрстывает упущенное за передышку время, данное ему природой.


Рецензии