Остриё

Жил я просто, как ребёнок,
Как полено на костёр.
Ты решила – будешь тонок
Да остёр.

Жизнь, постеленная ровно,
Смерть, растянутая длинно.
Люди катятся, как брёвна,
Но бывает и  лучина.

Очень ясно, очень мило.
Соглашайся, что ж упрям?
Что ещё ты говорила?
Белый лебедь, Божий храм.

Пальцы щиплют, вижу цепки,
Бились долго, раз и – ах!
От полена только щепки
Да занозы на руках.

Не клади мне в изголовье
Две ласкающих руки.
Утончение здоровья,
Утончение строки.

Утончение до нитки,
до иглы,
До кривой твоей улыбки,
Где опущены углы.


Рецензии
Про ребёнка который умеет управляться с поленьями без топора.
Ола, просто хочется твоих "каникулярных" стихов. Эти - чудо.

Юлия Ковале   28.11.2022 18:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Юль, ты меня утешила и пообещала "каникулы".

Борякин Ола   29.11.2022 12:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →