Такая гадость...

        (С улыбкой) 

Родиться, жить и встретить старость,
Казалось бы - себе на радость.
Но не всегда за старость - тост!
Как ни старайся быть красоткой -
Река мелеет, тонет лодка,
Исход печален, вывод прост.

Несу по улице вальяжно
Я сумку и пакет бумажный,
Иду кокеткой, как могу.
И вот какой-то "фрукт" навстречу -
Мне речью, словно бы картечью:
"Бабуль, давайте помогу..."

Исчезла от прогулки радость:
Под старость жизнь - такая гадость! ))


Рецензии
Любовь , шикарная миниатюра. Последняя строка - как будто слышу из уст Раневской.
Поскольку все удары судьбы приходят сверху , думаю ,что и подобные уколы ("Бабуль, давайте помогу")настигают нас мера за меру из-за нашей "нечуткости" по отношению к кому-то другому. Иначе я никак не могу объяснить следующий парадокс. Я всегда езжу на работу и всюду на машине. За пять последних лет , может,ездил на автобусе два раза ,и оба раза молодые люди порывались уступить мне место. Жена машину не водит, ежедневно ездит на двух автобусах с пересадкой ,и за все эти годы ни одна сволочь не уступила ей место. А ведь она старше меня аж на два месяца.
Так что и в данном случае , уверен, что подобный конфуз (бабуля, давайте помогу) произошёл не из-за Вашего облика в глазах людей,а по другим причинам.

Графман Леонид Давидович   15.07.2022 12:12     Заявить о нарушении
Лёнь, привет! Пусть я и выдумала эту ситуацию, но всё к этому идёт семимильными шагами)) Ведь могли бы обратиться: "Сударыня", "Мадам" ))), "Гражданка", "Женщина", ну наконец-то "Простите, может Вам помочь...)))" и т.д. Но: "Бабуль" - это просто атомная бомба!!!! Говорю себе, что дело не во мне, его просто никто не научил. Лёнь, у меня был случай: звонят по междугороднему телефону по объявлению: "А Вы даёте уроки онлайн?" Отвечаю: "К сожалению, нет". Они: "Ну и пошла тогда на ***". На кого мне в этом случае обижаться?. Насчёт Раневской интересно подметил. Она была "кладезь остроумия"... Спасибо. Спасибо за твои рассуждения. Они всегда интересны. Все самого доброго тебе. Любовь.

Любовь Самарина   15.07.2022 14:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.