Куда ни глянь

Куда ни глянь - мне всяк даёт совет,
Как жить, что пить, что кушать на обед.
Гадалки, колдуны и шарлатаны -
Готовы в раз мой оседлать хребет..

   *****

Я в этот мир пришёл давным-давно,
И было мне судьбой предрешено -
Не посещать унылые застолья,
Где пресен плов и кислое вино..

   *****

Год ушёл, за собой заметая следы.
Все надежды разбив о январские льды.
Приходящий, пока осторожен в посулах,
(Но едва ли в них райские будут сады)..

    *****

Никто не знает что нам суждено.
Хвала Аллаху - есть ещё вино,
На дне, в кувшине треснутом и старом.
И курага с изюмом заодно..

     *****

О, Всевышний, какая случилась беда,
Что из глаз Твоих сутками льётся вода?
Всё ж мне трудно поверить в Твоё состраданье.
А вот если б вино, я б поверил тогда..

    *****

О Аллах, дай мне грешному капельку сил.
Чтобы мой виноградник бакшиш приносил.
Чтобы тот, кого я заразил своим пьянством,
Моё зелье коварное тоже вкусил..


Рецензии
Как точно сказано !

Анна Комарова 6   25.08.2021 20:49     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →