Дом в Волгограде

Был дом в Волгограде. Скорее всего,
Построили пленные немцы его.
Порядок они за собой наводили,
И здания, в том числе там, возводили.

С годами решили, что дом – «не того»,
Снести вознамерились как-то его,
Поскольку изысками не отличался,
А не потому, что трещал и качался.

Крушить дом пытались и эдак, и так,
А он не хотел поддаваться никак!
Стоял дом как крепость под вражьим обстрелом,
Слегка содрогался, но целым был в целом.

Взрывчатки на дом извели – просто жуть!
Снесли. Но не в этом, мне кажется, суть:
Тротиловой шашкой одной дом взорвали б,
Когда бы и немцы как мы воровали б!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →