Знать Бога, а не только знать о Нем

Я в эти дни много думаю о том, что мы так часто сотрясаем воздух громкими словами, мы умеем правильно рассуждать, мы знаем, как правильно жить, у нас куча стремлений внутри, много желаний... И... в итоге... все остается, как есть, если не хуже...
Это просто ужасно, на самом деле...
Мне от этого хочется плакать...
Как Бог может нас такими любить? Тех, которые постоянно что-то обещают и не выполняют; кто поет прекрасные песни о Нем, а в жизни частенько о Нем забывает? Кто судорожно молится, когда ему нужна помощь, но свою потребность в Боге заглушает всякой ерундой..?
Тех, кто на словах все знает и даже других учит, а в жизни постоянно спотыкается на одном и том же месте?
Если бы Бог был, как мы, Он бы давно бы махнул на нас рукой, сказав: "да что из них выйдет, они такие непостоянные, Я уже устал смотреть их топтание на одном месте..." Но Бог не человек, к счастью, Он долготерпелив и многомилостив!..
И все же, мне так грустно от того, что часто в нас нет жизни: мы поем песни, не задумываясь о словах; мы говорим банальные привычные всем слова о Боге; мы знаем о смирении, о любви, о прощении, - и не прощаем, не смиряемся, не любим...
Мы лишь звенящие кимвалы, от которых нет никакой пользы, кроме громкого, наверное иногда, неприятного звука...
Почему это так?
Может это потому, что Бога мало в нашей жизни? Ведь только Он может наполнить сердце жизнью, только Он может дать сил не только петь, но и выполнять то, что мы поем. Только Он может наполнить своей влагой наши слова, стихи, чтобы они питали других. Только с Ним все обретает смысл и только с Его помощью мы можем что-то делать полезное и хорошее.

Как печально, что то, что я написала эти слова ещё не значит, что я буду все это выполнять... Осознание всего этого есть, но в делах все посложнее.... У меня слезы выступают от осознания того, что человек так беспомощно испорчен...

Очень хочу быть искренней, чтобы слова дышали жизнью, чтобы песни выходили осознанно из уст; чтобы славить Бога по-настоящему, от всего сердца, не по привычке. Чтобы служить Ему от полноты сердца, с благодарностью; чтобы дела соответствовали словам!..
Чтобы ЗНАТЬ Бога, а не только знать о Нем!...


Рецензии
В Притчах 24:16 сказано: «Семь раз упадет праведник и встанет». В Притчах 14:15 так же есть интересная мысль: «благоразумный... внимателен к путям своим». Мудро время от времени пересматривать свои жизненные установки, спрашивая себя, куда мы идем и не нужно ли что-либо изменить. Это согласуется с советом «Проверяйте, в вере ли вы» (2 Коринфянам 13:5). Ведь живя в мире, который находится под контролем Сатаны, мы можем иметь неправильные взгляды по любому вопросу, можем попадать под влияние людей, не знающих Воли Отца, а то и просто по небрежности упускать из виду важные детали. Наши взаимоотношения с Богом очень сильно зависят от двух вещей: от глубины личного изучения его Слова, и от искренности и правильного построения наших молитв. Ведь общение с Отцом - двусторонний процесс. Отсеки любую половинку и общения не будет. О таких прекрасных личных отношениях с Создателем написан 118-й Псалом. Чтобы лучше понять, можно почитать его в разных переводах, и даже на разных языках, если учишь языки. Есть так же полезная привычка, читая Писания, выделять мысли и стихи, помогающие тебе увидеть качества, черты личности Создателя. Часто их можно увидеть в поступках, поэтому полезно останавливаться и задавать себе вопрос: какую черту личности Творца я вижу в этом поступке, действии?
Мне очень нравится, как вы размышляете. Но есть впечатление, что вам не хватает "духовного питания". Буду рада любому общению на эту тему. И всем сердцем желаю успеха и роста!

Татьяна Забелина   25.09.2021 14:41     Заявить о нарушении
Спасибо огромное вам за комментарий!)
Очень много нужного и полезного вы написали...

Лиза Бондаренко   01.10.2021 09:21   Заявить о нарушении