17 августа -всемирный день лысых ежиков -

Так, для чего про «лысый ёжик»?
-Он абсолютный нуль? - Похоже?

Когда все лица – лишь похожие,
на зеркало души, своей(на ухо),как бы рожи.

В просторах моря ангедонии**
защиты нет - всем недовольным…

с потерею иголок радости:
в обилии потоков жизне-пакостей.

Когда мозг слаб***, уже не может
порадоваться жизни – всё же
есть нуль, с которого начать
опять всю прелесть понимать:
отпраздновать День ёжика.

(*)
День лысых ежиков - это шуточный праздник с подтекстом. Его смысл в том, что к природе нужно относиться бережно. Она более уязвима, чем еж, лишенный игл.
Природа наградила ежей хорошей защитой - иголками, перед которыми хищники, как правило, пасуют. Однако молодые особи лишены этой естественной брони. Вернее, иголки есть, но они еще нежные и совсем не колючие. Всемирный день лысых ежиков призывает людей бережно относиться к ежиному молодняку.
(**)Ангедония (греч.- отрицательная приставка «наслаждение») — снижение или утрата способности получать удовольствие[1], сопровождающееся потерей активности в его достижении[2]. При ангедонии утрачивается мотивация к деятельности, которая обычно приносит удовольствие[3], включая спорт, хобби, музыку, сексуальную активность и социальные взаимодействия.
(***)Ученые назвали неожиданный симптом деменции
РИА Новости. Потеря чувства удовлетворения жизнью может быть симптомом развивающейся деменции, сообщил журнал Brain со ссылкой на австралийских ученых из Сиднейского университета.
В исследовании приняли участие 172 человека, среди них — 87 с лобно-височной деменцией и 34 с болезнью Альцгеймера. Как оказалось, потеря способности испытывать удовольствие вызвана атрофией нервных клеток мозга, связанных с работой системы вознаграждения.
Авторы работы назвали свое исследование первым, во время которого у людей с лобно-височной деменцией подтвердилась ангедония — отсутствие удовольствия. Этот симптом также часто встречается у пациентов с депрессией, биполярным и обсессивно-компульсивным расстройствами: из-за этого раннюю стадию деменции нередко принимают за депрессию.
https://ria.ru/20210420/simptom-1729032412.html

Иллюстрировано https://masterok.livejournal.com/6496314.html
Это Нельсон (Nelson), совершенно лысый ёжик без иголок, который появился в центре спасения диких животных Foxy Lodge Wildlife Rescue в Нофолке, Великобритания. Почему он такой там не знали, и вообще удивлялись, как он дожил до своих лет таким.
Волонтеры в заповеднике строят свои догадки. Возможно, Нельсон потерял все свои иголки из-за стресса, может, с ним случилось что-то серьезное, и все иголки выпали навсегда. Некоторые из волонтеров верят, что если ежика массажировать, то иголки вырастут снова, и поэтому каждый день Нельсона ждут несколько минут чудесного массажа с маслами. Ежику эти процедуры явно нравятся, однако видимых результатов они не приносят. "У нас до этого была пара животных без части иголок, - говорит Тоня. - Но Нельсон - это совершенно другой случай. У него ни иголок, ни волос, ни даже когтей нет. Он для нас настоящая тайна."
17.08.21


Рецензии
Здравствуйте, Егор.
Настоящая загадка. Ни о чём подобном даже не слышала.
Добра и радости на каждый день.
С пожеланиями счастья,

Марьяна Акимова   22.12.2022 17:45     Заявить о нарушении
Добрый отклик и пожелания. Спасибо. Взаимно.

Егор Ежаров   22.12.2022 22:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.