За Родину! За Сталина!

Не звенят солдатские медали,
Много лет, не просыпаясь, спят.
Те, кто Волгограда не отдали,
Хоть тогда он звался Сталинград.
                Ю.Друнина.

Не звенят солдатские медали,
Унесли, наверное, с собой,
Те, кто Сталинграда не отдали,
Уходя навек, в последний бой.

Родину солдаты защищали,
И слова из горлышка рвались,
С нами наш великий  Сталин,
За него мы отдавали жизнь.

Мы всегда на Сталина равнялись,
Родина и Сталин - не разнять,
Города священными казались,
Где "товарищ Сталин" прочитать.

Только нашу память отобрали,
Запретили часть родной земли,
Где  на век стоял великий Сталин,
Видно снова янкам отвезли!


Рецензии
Вспомнился мне разговор с моим дедом о той войне.Я у него спросил, правда ли то, что солдаты ходили в атаку с именем Сталина?Он сказал, не знаю где как, а мы шли либо молча,либо изрядно матерясь на фашиста.

Олег Кашицин   15.08.2021 19:58     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →