Гордыня
Кто я такой, чтоб мнение иметь?!
И как посмел иметь свои воззренья?
И как посмел вообще посметь?
Я таракан, я мелкая букашка,
Я недостоин, чтоб достойным быть.
Бескрылая, замызганная пташка,
Не смеющая даже вверх глядеть...
Какие сильные слова уничиженья
Звучат в устах у падших иногда,
В минуты сразу вслед за пораженьем,
Когда казалось, что победа так близка.
Они обиду выливают на гордыню,
Будто во всём виновна лишь она.
И забывают подлинное имя
Того, на ком лежит за всё вина.
Когда казалось, что ты сам почти всесилен
И можешь в небо, как Икар взлететь,
Превозносил среди других ты своё имя
И напоказ свой выставлял успех.
Ты вскармливал внутри свою гордыню
И к мнениям другим совсем оглох.
И унижаешь словом её ныне
И судишь виноватую, как Бог.
А ты не Бог, ты просто человек,
Ты не букашка, у тебя есть имя.
Впадать в гордыню - это грех,
Винить во всём себя и есть гордыня.
---------------------
Кто ты такой, чтобы судить себя,
Тебя могут судить только другие.
А тот, кто судит, унижает сам себя,
Является рабом своей гордыни.
@Дмитрий Говоров
Свидетельство о публикации №121081200596
