Ленинка
Как он науки постигал.
Как неизменно помогал
В трудах ему четвёртый зал.*
И мне приятно вспоминать
Моих забот в Москву приведших,
Чтоб в Ленинке труды читать,
Времён давно уже ушедших.
Широкой лестницы подъём.
И зал четвёртый принимает.
И тайна сказочная в нём.
Так неизменно вдохновляет.
Просторные столы в рядах
И лампа, как у Ильича.
Зелёный круглый абажур,
Как ритуальная свеча.
Веков прошедших письмена
Читаешь робко, чуть дыша.
Здесь правда, истина дана.
Трепещет фактами душа.
Бесшумно принесут тебе
Материал, что заказал.
Всё, что накоплено в стране,
Имеет здесь четвёртый зал.
А если ты немного слаб,
В каком то древнем языке,
Моментом и без всяких плат
Помогут разобрать тебе.
Вот так и вспомнил времена.
И свой, конечно же, успех.
Когда могучая страна
Давала знания для всех.
И в череде обычных дел.
На зелени простых столов,
Встречались все, кто захотел,
С седою правдою веков.
Протоиерей Игорь Бобриков
11.08.2021 г.
* четвёртый зал - зал научных работников.
Свидетельство о публикации №121081107059
Авторы и участники фильма продемонстрировали непонимание промысла Божия о России.
Протодиакон Владимир Владимирович Василик:
- Во избежание недоразумений сразу скажу – я не являюсь поклонником Ленина. Никогда не был ни коммунистом, ни комсомольцем, ни даже пионером. В своё время из-за отсутствия комсомольского билета не смог поступить на любимый мною Восточный факультет.
Писания Ленина в силу его атеизма и зачастую высокого градуса агрессивности у меня не вызывали и не вызывает никаких симпатий. Однако, когда на днях я смотрел фильм «Мумия», в голове моей неотступно звучали два изречения из Священного Писания: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета!» (Еккл.1). А если ближе к оригиналу – «пустота пустот». И из Нового Завета: «Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (Ин. 9:2).
Так вот, хочется спросить: чем согрешили уважаемые создатели фильма или их родители, что они являются духовно слепыми? Потому что только духовно слепой человек сейчас мог создавать, а тем более выпускать подобный фильм.
Поясню: в настоящее время идёт самая настоящая война – не ограниченная Специальная военная операция. Война, которую многие называют Четвёртой Отечественной войной. А как мы помним, в Великую Отечественную войну мы победили благодаря народному единству. Благодаря тому, что в одном окопе были коммунист и беспартийный, верующий и неверующий, православный и мусульманин. Во время Войны удалось достичь единства. Зачем сейчас раскалывать общество по линии «православный – социалист»? Зачем вновь переворачивать уже прочитанную страницу истории, причём делать это превратно?
В беседе со мной профессор Андрей Леонидович Вассоевич отмечал, что фильм «Мумия» – это плевок в лицо жителям Донбасса, которые в своё время пережили и до сих пор переживают «лениноповал», низвержение памятников Ленину, которые (как та знаменитая старушка) встречают наши войска с флагом СССР и зачастую претерпевают за это страдания. А временами и рискуют жизнью. Для них советское прошлое является цементом, который связывает с Россией. Не абстрактное прошлое Российской Империи, а советская история. И не учитывать этого может или слепой человек, или напротив – очень зрячий, у которого око, по Евангельскому выражению, является лукавым.
Мы только что отпраздновали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Не надо забывать, что Мавзолей являлся одним из важных символов Победы. Именно с высоты Мавзолея 7 ноября 1941 года Сталин провозгласил: Под знамёнами Александра Невского, Дмитрия Донского, Суворова, Кутузова, под знамёнами великого Ленина – к победе!
Как бы мы к этому ни относились – об этом нельзя забывать. Нельзя сидеть на двух стульях: восхвалять героев Великой Отечественной войны и оплёвывать те символы, ради которых и с которыми они шли в бой. Едва мы отметили 80-летие Парада великой Победы, когда фашистские знамёна были брошены к подножию Мавзолея, как вышел фильм «Мумия».
Как отмечают профессора Андрей Леонидович Вассоевич и Вардан Эрнестович Багдасарян, нельзя забывать, с чего началась ссора Советского Союза с Китаем. А началась она с того, что в 1961 году тело Сталина было тайно вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлёвской стены. Именно тогда Китай резко отошёл в сторону, а потом и разорвал отношения с Советским Союзом. До сих пор в Китае Ленин очень популярен. И с этим обстоятельством нельзя не считаться. А устраивать скандалы по поводу тела Ленина и требовать его захоронения в этом политическом контексте, как минимум, неразумно. Особенно, когда мы теряем своих последних союзников и друзей.
Иными словами, как говорит Священное Писание: «Время разбрасывать камни, и время собирать камни» (Еккл. 3:5).
Ныне – время собирать камни. Помнится, уже был поток разоблачений – антисоветской, антисталинской и антиленинской истерии. Под эти тамтамы разваливался Советский Союз. К чему бы этот фильм и тот накат, который ныне идёт на советское прошлое? Мы что, захотели Беловежской пущи №2? Тем паче, что для огромного большинства граждан Российской Федерации нет никакого иного фундамента, кроме советского прошлого.
Эрнст Непомнящий 21.07.2025 00:10 Заявить о нарушении
Люди, которые живут со Христом, не занимаются такими сюжетами, тем паче с ложных позиций. Ленину и его последователям пытаются навязать оккультизм, хотя они и в помине не были оккультистами. Они были атеистами. Но, как говорил Фёдор Михайлович Достоевский, атеизм всё-таки здоровее зловонного римского язычества. Тем паче, что тот же самый Ленин хотел, чтобы его похоронили рядом с матерью.
Да, Ленина (вопреки его желанию) сделали символом основателя Советского государства. Оккультизма в этом нет и в помине. В своё время забальзамировали великого русского учёного Николая Ивановича Пирогова (православного человека). Какой оккультизм был в забальзамировании тел русских Императоров? Никакого!
А создавать оккультизм на пустом месте, делать Ленина и его последователей оккультистами, значит, считать, что (по словам протоиерея Георгия Митрофанова) все наши отцы и деды, да и мы сами, служили мировому злу. Получается, что этому злу служили святитель Лука (Войно-Ясенецкий), Святейший Патриарх Алексий I и митрополит Иосиф (Чернов), который сказал про Гагарина «Бог его благословил», и учитель Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Никодим (Ротов), считавший Великую Октябрьскую революцию вторым по значимости событием после Искупительного деяния Сына Божия в мире. Получается, что все они служили злу? Зачем так плевать в колодец, из которого нам приходится пить? Зачем плевать в прошлое своей Церкви и сомневаться в её благодатности? Если во главе государства стоял дьявол во плоти, который приобрёл упокоение в Мавзолее.
У меня создаётся впечатление, что нас науськивают на ложную цель. Ленина подставляют, как смоляное чучелко, а тем временем будут готовить серьёзные и страшные дела.
Поэтому призываю уважаемых создателей и участников фильма «Мумия» прекратить раскалывать наше общество, а читателей «Русской народной линии» и наших сограждан проявлять христианское трезвомыслие, взвешенность, достоинство и веру в русского человека.
( Протодиакон Владимир Владимирович Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии. )
Эрнст Непомнящий 21.07.2025 00:00 Заявить о нарушении