Чехов - не только замечательный писатель...

             Антон Павлович Чехов - русский писатель, родился 17(29) января 1860
       года в Таганроге.



       «Чеховъ (Антонъ Павловичъ) — одинъ изъ самыхъ выдающихся современныхъ европейскихъ писателей. Отецъ его былъ кр;постнымъ, но выбился изъ рядового крестьянства, служилъ въ управляющихъ, велъ собственныя д;ла. Семья Ч. — вообще талантливая, давшая н;сколькихъ писателей и художниковъ. Ч. родился 17 января 1860 г. въ Таганрог;, тамъ же окончилъ курсъ гимназіи, зат;мъ поступилъ на медицинскій факультетъ московскаго унив. и въ 1884 г. получилъ степень врача, но практикой почти не занимался. Уже студентомъ началъ (съ 1879 г.) помещать, подъ псевдонимомъ Чехонте, мелкіе разсказы въ юмористическихъ изданіяхъ: «Стрекоз;», «Будильник;», «Осколкахъ» и др.; зат;мъ перешелъ въ «Петербургскую Газету» и «Новое Время». Въ 1886 г. вышелъ первый сборникъ его разсказовъ; въ 1887 г. появился второй сборникъ — «Въ сумеркахъ», который показалъ, что въ лиц; Ч. русская литература пріобр;ла новое, вдумчивое и тонко-художественное дарованіе. (Энциклопедический словарь. — СПб.: Изд. Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон, 1903)»

           Подробнее на livelib.ru:
           https://www.livelib.ru/author/8318-anton-chehov



       За сорок четыре прожитых года, половину из которых Чехов болел туберкулёзом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много:
 
     · Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян;
 
     · Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав её отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт;
 
     · Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял её;
 
     · Во время жизни в Мелихове ежегодно, как врач, принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами;
 
     · В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень;
 
     · Совершил героическое путешествие на остров Сахалин , в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью»;
 
     · Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.
 
     · В разорённом и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, клёнами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.
 
       В записной книжке Чехов оставил такие строки: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно...»


           * * * * * * * * * * *




       Антон Павлович Чехов еще при жизни вписал свое имя в золотой фонд русской литературы. О том, что сочинительство было для него не основной, а лишь побочной деятельностью (свое призвание он видел в медицине), знают наверно все. Также чаще всего рассказывают о его героической поездке на Сахалин и о том, что в юности он творил под псевдонимом Антоша Чехонте.


       В действительности Антоша Чехонте был только одним из более чем пятидесяти ироничных псевдонимов. Среди них встречается Акакий Тарантулов, Граф Черномордик, Шиллер Шекспирович Гёте, Брат моего брата и даже Человек без селезёнки. А во время пребывания на Сахалине Чехов опросил десять тысяч жителей острова и таким образом провёл первую перепись населения Сахалина...


           Крестьянские корни и личное дворянство

       Дед писателя, Егор Михайлович Чех, был крепостным помещика Черткова, но смог со временем выкупить на волю себя и свою семью. Отец Чехова Павел Егорович был купцом третьей гильдии и держал бакалейную лавку. В 1899 году Николай II даровал писателю потомственное дворянство, однако Чехов проигнорировал это событие и никогда о нём не упоминал.


       https://biographe.ru/znamenitosti/anton-chehov/

       https://www.livelib.ru/author/8318-anton-chehov   

       https://weekend.rambler.ru/people/46141638/?
      


Рецензии