Прикрою ладонью глаза. Этюд

Прикрою ладонью глаза,
быть может, удастся – засну…
Всю ночь пировала гроза,
вовсю отмечала весну.
Промок я и дымом пропах –
едва отстояли избу.
Под треск – в хмельной драке – рубах
устроило небо пальбу.
От грома дрожала земля.
От страха дрожало село,
губами едва шевеля,
моля, чтоб скорей рассвело.

…Прикрою ладонью глаза,
быть может, удастся – засну…
Напомнила эта гроза
мне дикую нашу весну.
Безумства её до сих пор
нет-нет оживут вдруг во сне.
Как молния синяя,
                взор
зигзагом метнётся ко мне –
стрелой, в ненасытности злой…
Одно лишь спасенье – рассвет.
…Весь день – угольком под золой –
лукавое теплится «Нет…!».


Рецензии
Олег! Какое пронзительное произведение, сразу западающее в душу! Необычное сравнение грозы и отказа! Благодарна за знакомство с Вашим творчеством!

Марина Алтайская   12.08.2021 18:14     Заявить о нарушении
Взаимно, с благодарностью и добрыми пожеланиями.

Олег Битцин   12.08.2021 18:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →