Мартин Хайдеггер

Недальновидны и упрямы те философы, которые переводят Мартина Хайдеггера только наличием своих сил. Хайдеггер – это звезда, упавшая майским вечером на ладонь любимой, это воскресная выпечка, пахнущая мёдом и ванилью. Это, если угодно, горный тоннель, дарящий пассажирам долгое ожидание!

Уходит Хайдеггер во тьму – светят ему ангелы, берёт в руки логику – бьёт ею мух, запутывается в пути – выходит на финишную прямую, читает лекцию студентам – играет за окнами капель.

Следует, как мне представляется, переводить Хайдеггера так: сперва дать философу, потом передать материал поэту, и в самом конце – философу утвердить.

Мартин Хайдеггер – это русский Андрей Платонов, гребущий словом как веслом. Высекающий из слова искру поэзии, чтобы закурить трубку. Это рыба, пойманная в Волге-реке. Отправленная волжской артелью за границу и приправленная солью гамбургского образца.


Рецензии
Как "вкусно" написано. А кто он такой, Мартин Хайдеггер, впервые о нём слышу? Но после Вашей рекламы, Игорь, его хочется, как рыбу, "съесть".

Рина Арчи   12.08.2021 10:02     Заявить о нарушении
Хайдеггер - последний из великих европейских философов. В конце жизни отрёкся от логики и писал языком зауми. Так, например, написан трактат "К вопросу о технике". Любил поэзию, встречался с поэтом Андреем Вознесенским. Если взять поздний стиль его письма - совпадает с ранней прозой Андрея Платонова или с заумью Хлебникова.

Игорь Муханов   12.08.2021 16:06   Заявить о нарушении