Недобрый знак

Недобрый знак – пустой карман,
Дыра зияет и смешит,
Не в закромах, не задарма,
Но это нужно для души.

Поет ли флейта в тишине,
Плывут ли лебеди в пруду?
Конец войне, бери шинель…
Нет. Оставайся. Я уйду.

Ступень, ступень, еще ступень,
Идем и тащим ворох дел,
Поем гимн гречневой крупе,
Хвалу возносим мы беде.
Но где искать себя еще,
Как не в прокуренных местах?
И тот, кто в бедности крещен –
Не копит златоглавый страх.

Молчит ли небо в летний день,
Скулит ли пес нашедший кров?
Тот, кто в тени – и сам есть тень,
Кто любит – тот и есть любовь!

Пустой карман – счастливый знак,
В один конец ты взял билет,
Где Бог живет – бедна казна,
Где правят деньги – Бога нет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →