Давайте беречь ЛЕСА... Природу... Человека...

Давайте думать и беречь Леса и Природу...
Поддерживать небольшие и малые города, посёлки и деревни...
ЛЕСА...и всю Природу беречь и сохранять...
Как велика роль леса в сохранении гармоничного климата на Земле...
А что будет через какое-то время, как может измениться климат на Земле,
если не беречь и не сохранять Леса и всю Природу......


«Северный Полюс. Дым от пожаров. Отчаяние лесов»
  http://stihi.ru/2021/08/08/3926
 
Мне кажется, всё-таки надо заниматься профилактикой, как и в других проблемных областях знания и наших всех проблем, а значит - вкладывать средства...
из новостей 13.08.2021 года:
"Вот греческий спортсмен Рамблер/новости — мы нашли 10 статей по вашему запросу
news.rambler.ruГреция пожары

Циципас пообещал помочь Греции на фоне лесных пожаров в стране
Спорт-Экспрессиещё 118 часов назад
Третья ракетка мира Стефанос Циципас прокомментировал проблему лесных пожаров в Греции и пообещал помочь родной стране. Об этом сообщает "Рамблер". Далее:
Фото: Спорт-Экспресс
«Мое сердце сейчас со всеми жителями Греции. Я родом из южных пригородов Афин. Несколько дней назад был там и видел пожары на юге страны, гигантские облака, дым, их было видно издалека. Это выглядело ужасно.

Постараюсь помочь как можно больше своей стране, это моя родина. Все это ради людей, такая помощь — самое малое, что я могу сделать», — цитирует Циципаса официальный сайт ATP. Об этом сообщает "Рамблер"."

Лесничие и лесники       http://www.stihi.ru/2019/08/11/448

Экономят на зарплате лесников    http://www.stihi.ru/2019/07/30/5358

Лесники смотрели за лесом, а в 2006 году сократили    http://www.stihi.ru/2019/07/31/4438

«Северный Полюс. Дым от пожаров. Отчаяние лесов»  https://proza.ru/2021/08/08/874

«Лесники смотрели за лесом, а в 2006 году сократили»   https://proza.ru/2019/07/31/753

но ты не можешь всю Землю пробуравить и заключить http://stihi.ru/2021/08/01/4916

Экологическая этика — Википедия
ru.wikipedia.org/.../

Экологическая этика — прикладная дисциплина, являющаяся результатом междисциплинарного синтеза и располагающаяся на стыке этики и экологии. Экологическая этика увязывает в единый нормативно-ценностный комплекс представления о природных системах и правилах...
  выдержка из текста:
  "Принцип экологической справедливости утверждает равное распределение между
   людьми права на экологическую безопасность; при этом каждому вменяется
   ответственность за её сохранение."

А почему так важно знать, что такое почва?  http://stihi.ru/2019/09/02/4983

история охраны леса в России

  Это понятно Петровское время со своими особенностями и нюансами,
сейчас другое время, оно должно быть гуманным...но сама по себе история
создания лесной службы достойна изучения, есть чему поучиться:
 
Российский Музей леса | История создания лесной службы …
roslesmuseum.ru/.../

Для охраны леса требовалось разделить на звенья, размежевав их канавами, а в лесные сторожа выбрать однодворцев или отставных солдат, драгун, приказчиков, сельских старост, крестьян. Двести лесных указов и инструкций Петра, изданных царем в бытность его на...
выдержки:"Лесоуправление: ответственность перед Всевышним.
Петр I (1672 – 1725 гг.)
Петр I, сын царя Алексея Михайловича (Тишайшего), венчался на царство в 1682 году в десятилетнем возрасте. Когда ему исполнилось семнадцать лет, он стал полноправным государем Московского царства и определил для себя главную  цель своей жизни – создать великую Российскую державу.
Он развернул масштабные реформы.  Все свои действия и усилия по преобразованию России Петр I  рассматривал исключительно с точки зрения долга и ответственности перед Богом, поэтому многие его начинания стали  основой для развития различных направлений во многих сферах жизни государства.
Преобразование России Петр I начал со строительства морского флота и лес стал объектом  особого внимания государя.  На первый план выдвинулись важнейшие задачи – приведение лесов в известность, утверждение правил лесопользования, организация структуры управления лесами и создание лесного законодательства.
Решение этих задач Петр I начал с разрешения вопроса о пресечении истребления лесов.
В феврале 1702 года он издает один из первых известных лесных указов – запрещающий рубить корабельные леса под страхом смертной казни. Законодательные акты в этом направлении закрепили право рубки леса только за государством.
Основное внимание  в лесном вопросе Петр I сосредоточил на решении главной задачи – выявлении и сбережении лесов для нужд кораблестроения. В марте 1702 г. выходит  указ об описании лесов «… во всех городах и уездах, в дворцовых и патриарших и в архиерейских, и в монастырских, и всяких чинов в помещиковых, и в вотчинниковских землях…», вдоль больших сплавных рек,  ставший началом коренного преобразования лесного управления в России.
   Описание заповедных лесов стало основной должностной обязанностью офицеров-таксаторов – выпускников Морского Шляхтенского кадетского корпуса, преобразованного из школы математических и навигационных наук, созданной Петром I в 1701 году.
В 1718 г. на смену Лесной конторе, организованной  при Адмиралтейской коллегии в 1703 г., была учреждена Вальдмейстерская контора, на которую возлагалась  ответственность не только  за описание  заповедных (корабельных) лесов и составления ландкарт, но и за их охрану.
19 июля 1722 года в России появился первый свод законов о лесе – Инструкция Обер-вальдмейстеру (дополненная 3 декабря 1723 г.) Первая статья открывалась торжественной присягой «Его Императорскому величеству». Обер-вальдмейстер и  вальдмейстеры перед вступлением в должность присягали достойно служить Государю «…пред Богом и Его Величеством, собственною своею совестию…». "

 Михаил Васильевич Ломоносов один из первых учёных, размышлявших о Лесе...
 М.В.Ломоносов и наука о лесе – Учебное издание...
booklover.biz/.../3-vvedenie.html

Лес интересовал Ломоносова как ученого. В собственноручном перечне предполагавшихся работ М. В— И. М.). В этом труде среди объектов его научного интереса значатся леса, тундры, болота, степи.Ломоносов предвосхитил важные положения учения о лесе.

Лес     http://www.stihi.ru/2010/04/11/8733
А лес, он веками, веками растёт  http://www.stihi.ru/2016/11/02/10332

Ты слишком хрупок, мир Земли родной  http://www.stihi.ru/2010/01/07/7700

    Уважаемые читатели!
я не лесовед, но в меру своих представлений об этом вопросе, понимаю так, что,
как и во всё, что заботит и требует внимания, надо "вкладывать",
специалисты-лесоведы разъясняют какие явления происходят в лесу, при этом понятно, что требуется постоянное внимание, вложения, увеличение или создание
значительно большего количества лесничеств, лесников, лесных хозяйств (и это везде необходимо, на мой взгляд) и достойных вложений и в изучение учёными лесных проблем и достойной оплаты труда всех работников Леса...
(не перечитываю, извините, если какие опечатки) Это всё такие насущные вопросы,
которые необходимо изучать, обсуждать, чтобы были дискуссии и диспуты с участием учёных - исследователей и служителей и работников Леса и всех учёных..."

                Доброго всего ...


Рецензии
увы и ах! Фалес Милетский написал: "Нет печальнее судьбы имущества, которое не принадлежит никому,всяк его считает своим и расхищает, как может".

Владимир Лагунов   08.08.2021 14:12     Заявить о нарушении
...наверное, древние мудрые были ...доброго всего...

Екатерина Строева   08.08.2021 14:43   Заявить о нарушении
...и, разумеется, иду в поиск{Фалес Милетский
Это действительно удивительный человек!
из википедии:Основатель первой древнегреческой научно-философской милетской школы, с открытий которой начинается история европейской науки — космогонии и космологии, физики, географии, метеорологии, астрономии, биологии и математики.

Фалес Милетский — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Фалес_Милетский

Фале́с — древнегреческий философ и математик из Милета в Малой Азии. Традиционно, как античными, так и современными авторами...

далее пишу в поиске: Фалес Милетский о рабстве

и пока не нахожу...

а о крепостном праве? Это же было в государстве принято...но уже в не таком уж далёком от 21 века времени ...

Спасибо за Фалеса Милетского...очень интересно...

так что возникают, можно сказать, "сакраментальные" вопросы:
а что есть государство?
Каким должно быть государство и гуманное и справедливое и милосердное и развитое и без "вопиющего" социального неравенства и при этом разумное,
в котором уважается и личность человека, и право на развитую медицину, (без перекосов на "оптимизацию"), право на образование ну и вообще, если вкратце, и развитое, и гуманное, и граждане были бы состоятельными, и все были бы добры друг ко другу? можно дальше развивать мысли о возмысленном "государстве"...и экологию не забыть при этом... Доброго всего...не перечитываю, а то начну редактировать...
Ещё много

Екатерина Строева   08.08.2021 15:56   Заявить о нарушении
Люди не способны самоорганизовываться... Приходят бандиты, и организовывают их себе на потребу...

Владимир Лагунов   08.08.2021 16:21   Заявить о нарушении
...а давайте развивать педагогику, платить хорошие достойные зарплаты, уважать труд учителей и самих учителей, развивать и вкладывать в науку, в культуру,
чтобы в городах, посёлках, деревнях и в "спальных районах" мегаполисов были не только торговые центры, а и спортивные площадки и для всех возрастов и на
современном уровне Дома Культуры, музеи, театры, в общем нормальные условия
бытия человеку, а не заброшенность...это, понятно, пунктирно... доброго всего
...

Екатерина Строева   08.08.2021 22:52   Заявить о нарушении
Вы шутите? Власть озаботилась о лицензировании просветительской деятельности. Не дай бог вылезет новый Иисус Христос! Власти нужны придурки, хавающие "простую пищу", ТНВ (телененавидение) и сентенции забитых педагогов. Так что этот путь закрыт. Привет!

Владимир Лагунов   09.08.2021 09:46   Заявить о нарушении
из моих ответов на рецензии:

"Мне кажется, всё-таки надо заниматься профилактикой, как и в других проблемных областях знания и наших всех проблем, а значит - вкладывать средства...
вот греческий спортсмен Рамблер/новости — мы нашли 10 статей по вашему запросу
news.rambler.ruГреция пожары

Циципас пообещал помочь Греции на фоне лесных пожаров в стране
Спорт-Экспрессиещё 118 часов назад
Третья ракетка мира Стефанос Циципас прокомментировал проблему лесных пожаров в Греции и пообещал помочь родной стране. Об этом сообщает "Рамблер". Далее:
Фото: Спорт-Экспресс
«Мое сердце сейчас со всеми жителями Греции. Я родом из южных пригородов Афин. Несколько дней назад был там и видел пожары на юге страны, гигантские облака, дым, их было видно издалека. Это выглядело ужасно.

Постараюсь помочь как можно больше своей стране, это моя родина. Все это ради людей, такая помощь — самое малое, что я могу сделать», — цитирует Циципаса официальный сайт ATP. Об этом сообщает "Рамблер".

Екатерина Строева   14.08.2021 21:47   Заявить о нарушении
У нас Циципаса объявили бы экстремистом. Привет!

Владимир Лагунов   15.08.2021 10:51   Заявить о нарушении
...причём тут?! А наши, у кого такие возможности что не вкладывают а сидят как скупые рыцари как у А.С.Пушкина "Скупой рыцарь" очень поучительно ...

Екатерина Строева   15.08.2021 12:00   Заявить о нарушении
А они команды ожидают и обещания бонусов...

Владимир Лагунов   15.08.2021 12:20   Заявить о нарушении
...и что-то не слышно, чтобы кроме греческого спортсмена тоже ...

Екатерина Строева   15.08.2021 14:36   Заявить о нарушении
Так команды сверху нет. А Валуев сам, ну никак...

Владимир Лагунов   15.08.2021 21:21   Заявить о нарушении
...а причём тут...и у нас и у всех есть и свои и не только спортсмены и о своей стране надо подумать...да что толку об этом рассуждать ... Доброго всего...

Екатерина Строева   15.08.2021 23:09   Заявить о нарушении
...да ну это всё...давайте уже о Лесе...всё-таки лесничие-то и лесники-то смотрели за Лесом... обходили свои лесные угодья, как-то это всё было систематизировано,
не идеализирую и не надо идеализировать, но присмотр всё-таки же был и систематичным и поосновательнее ...может что-то получше будет в этом смысле...Будем надеяться...Доброго времени...

Екатерина Строева   15.08.2021 23:26   Заявить о нарушении
Я 20 долбил восстановить производство самолета ЯК-12 для патрулирования лесов. Никакой реакции. Привет!

Владимир Лагунов   16.08.2021 00:13   Заявить о нарушении
... в технике ничего не понимаю...так же с Бураном таинственно всё-таки, со станцией, но не могу рассудительно говорить о том, почему и как... это всё очень сложно...и конкуренция может быть...и какие-то технические параметры и детали и пр.... может надо работать дальше, совершенствовать... кто знает...
Спасибо за внимание...Всего Доброго...

Екатерина Строева   16.08.2021 01:02   Заявить о нарушении
Я тут местным начальникам на 76 стр. письмо написал. Даже не ответили. Как же, кто-то их критикует!
http://stihi.ru/2014/09/03/1649

Владимир Лагунов   16.08.2021 12:25   Заявить о нарушении
...не начальник и не пишу и не читаю...
...только родным ...и друзьям давним с детства...
А может Вам почитать что-то хорошее и создавать свои тексты: рассказы, эссе...
Успехов в творчестве...Доброго всего

Екатерина Строева   16.08.2021 15:49   Заявить о нарушении
Так я параллельно работаю. И людей радую и начальников дергаю. Их надо дергать.

Владимир Лагунов   16.08.2021 16:52   Заявить о нарушении
...сначала-то произошло от "начало" -начать ...а потом приобрело оттенок "власть"
НАЧАЛЬНИК - что такое в Этимологическом словаре русского языка
rus-etymological-dict.slovaronline.com/3046-начальник

НАЧАЛЬНИК. Заимств. из ст.-сл., яз., где оно является суф. производным от начало «власть».

если Вам это интересно, то почитайте...

Екатерина Строева   17.08.2021 01:11   Заявить о нарушении
Спасибо! Намного нагляднее эти рожи в натуре. На них всё написано мелким шрифтом.

Владимир Лагунов   17.08.2021 08:19   Заявить о нарушении
...почему пишу текст про какие-то проблемы? В надежде, что что-то сдвинется в смысле понимания той проблемы, о которой текст данный или другой...а что толку повторять какое-то слово как заклинание...Доброго всего...

Екатерина Строева   17.08.2021 14:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.