Куда уходит лето?

Куда уходит лето – на юг, к теплу поближе?
Туда, где вечно солнце и радуга дождя?
Туда, где море плещет и камни пляжа лижет,
Туда, где птичьи трели с рассвета до утра?

Куда уходит лето? Иль с нами остаётся,
И прячется под шубой из листьев и травы?
Как будто бы в берлоге, как спят зимой медведи
Среди опавших веток и скомканной листвы?

Куда уходит лето? Оно ведь с нами рядом,
И каждую возможность старается принять.
Как только выйдет солнце, лучами заиграет,
Тут лето и выходит, красой пощеголять.

Куда уходит лето? Среди дождей теряясь,
В плену прохлады свежей, закутавшись в листву,
Под шорох листопада, печально улыбаясь,
Спокойно, молчаливо, уходит в тишину.

Я верю, что однажды, случайно иль нарочно,
И лето, передумав, не станет уходить.
Ведь с ним так интересно, я это знаю точно,
Так здорово, чудесно, легко на свете жить!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →