август

А потом будет холодно, холодно.
Всё замёрзнет по самое дно.
И хлебать, улыбаясь несолоно,
нам придётся к зиме всё равно.

По огромному гулкому городу,
где по краю трамваям звенеть,
мы пойдём, убегая от голода,
и наймёмся по самую смерть.

Будут совесть и свет раскулачивать.
Говорить: устаревший фасон.
Будут мысли свои наворачивать
на стакан, на поднос, на патрон.

И до самого дна затвердевшего,
словно рыбины вмёрзшие в лёд,
станем августа ждать запотевшего.
Август тоже кого-нибудь ждёт.


Рецензии
Действительно, мысли необычные и глубокие.
Спасибо! Понравилось.

Рыжов Игорь Викторович   05.09.2023 10:47     Заявить о нарушении
Спасибо Вам.

Вонтер Лак   05.09.2023 17:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →