Блоха и культура

Блоха хвалилась : я творец  культуры!
Мой дом , моя стихия -это цирк .
И я в искусстве не терплю халтуры ,
Девиз таков мой : « Мастерство и риск!»

- А много ль платят, какова получка ?
- Работаю за хлеб, верней за кровь!
- Моя партнёрша – собачонка Жучка,
- Она  моё жилище , стол и  кров .

Мы каждый вечер с Жучкой на арене
Танцуем ча-ча-ча и венский вальс,
Всё для людей, для публики почтенной,
Смех и улыбки вдохновляют нас.

Друзья мои , надеюсь, что вам ясно,
Кто здесь артист , а кто пустой бахвал.
Но в чём же смысл короткой этой басни,
И есть ли в ней какая-то мораль ?

Я вам скажу, что блох таких немало,
Особенно в культуре их полно,
Что нужно Жучке?  Мыло и мочало.
От блох пора избавиться  давно.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →