Золотая жо

Доморощенное жульё
По следам очередных арестов
Газета ЛИТЕРАТУРНАЯ РОССИЯ, № 2021 / 29, 29.07.2021, автор: Алексей КУРГАНОВ
Об этом смешном сегодня не говорит только ленивый. Поговорю и я:
«Глава местной ГИБДД Сафонов был задержан накануне за коррупционные преступления. Вместе с ним оказался под следствием его заместитель Александр Ткаченко – его задержали в Москве. Широкий резонанс вызвал роскошный «золотой» особняк Сафонова – комментаторы отметили отсутствие вкуса у его владельца. Одному из фигурантов дела Алексея Сафонова стало плохо. По данным губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, он впал в кому. Об этом чиновник рассказал, комментируя задержание главы ГИБДД, но при этом не раскрыл, кто именно и по какой причине оказался в коме, пишет «Интерфакс» … В кому впал Александр Аржанухин, утверждает 112. Год назад этого человека уволили из полиции по состоянию здоровья».

Я вот чего никак понять не могу: а за каким ставить у себя в доме унитаз из золота? Чем его и ему подобных обыкновенная-то сральня не устраивает? Из фаянса. А? Или у них жопы в фаянсовые не умещаются? Или поддувает? Или ловят кайф оттого, что своими булками на золото садятся? Типа чувства революционной гордости за такое демонстративное попрание буржуазного «золотого тельца»?
И ассоциация. Есть такой фильм «Прохиндиада-два» (его почему-то редко показывают по телевидению) с Калягиным в главной роли. Он играет там некоего делового человека, начальника то ли фирмы, то ли просто «хитрой» конторы, которая называется Добровольное общество любителей бега (сокращённо – ДОЛБ). Так вот подобные этому ставропольчанину «дворцевладельцы» напоминают мне этого «долбанного» персонажа. Потому что денег у них полным-полно, хоть с ананасами кушай, хоть с кашей под водку, а вот с фантазией – беда. Её хватает только на то, чтобы соорудить себе такие вот роскошные (понятно по их меркам) особняки, увешать их огромадными, в тяжёлых рамах картинами, многопудовыми люстрами «во сто свечей» и позолотить в них эти самые сральни. И всё. На большее воображения – увы… И самое забавное (а может, и печальное), что они свою душевную ущербность понимают (как и своё человеческое ничтожество), и от этого понимания здорово комплексуют и всё больше утверждаются в самомнении, что они-то и есть сегодня не только настоящие хозяева жизни, но и наша сегодняшняя так называемая элита. И печально, конечно, что эти, которых разоблачили и теперь наверняка отправят на нары – не последние. Ещё печальнее, что число их множится и будет множиться.
 
И уж коли заговорил о кинематографе: в эти дни по каналу «Звезда» показывают «Чисто английское убийство» с Тараторкиным, Баталовым и Переверзевым в главных ролях. Фильм о нравах и порядках в одном старинном семействе английских лордов, а все действия происходят в их старинном родовом дворце. Вопрос: а этот главный ставропольский гаишник себя в своём дворце тоже лордом чувствовал (понятно, что не английским, но хотя бы российским? Кстати, а английским языком он владеет? Наверняка, владеет. Он же лорд! Хотя и ставропольского пошива…)
Хотя происхождение у него, мягко говоря, подкачало. Потому что происходит, поди, не из лордовой или баронской семьи, а из самой что ни на есть нашей – простолюдинской, холопской. Этим наши доморощенные лорды, графья, герцоги, маркизы и прочие «дворяне» и отличаются от английских, родовых. А именно, тем, что деньжищ у них немерено, а в душе они страшно, повторяю, закомплексованы, поскольку понимают свою холопскую убогость. Которая у них на генетическом уровне, то есть – неисправима.
 
BookmarksGmailWhatsAppViberTelegramSkypeMessengerОтправить
9 комментариев на «“Доморощенное жульё”»
1.   Анатолий Головкин:
30.07.2021 в 10:11
Создается впечатление, что многие чиновники потеряли чувство ответственности за порученное дело. Они возомнили себя новыми боярами и князьями, поэтому нередко ведут себя вызывающе. Как может обычный государственный служащий на свою заработную плату иметь элитный дом или квартиру, дорогую машину, нередко посещать рестораны? Ответ простой – не может, да и жалко свою кровную зарплату нести в ресторан. Значит, такие чиновники воруют или берут взятки. Но вся беда в том, что подобных чиновников становится все больше и больше. Они проникают во все властные структуры и ничего уже не боятся.
К началу ХХ; века в России создано государство, где основными правонарушителями, которых сотнями сажают за решетку, являются государственные служащие. Парадокс управления страной в том, что приходится контролировать и бороться с теми, кто сам по своему положению должен, обязан стоять на защите законов.
Ответить
2.   Аноним:
30.07.2021 в 10:21
Плохо еще и то, что события, критикуемые автором публикации, вызывают у читателей совершенно никчемные обозленность, ревность, неприятные ассоциации, сравнения, разгул воображения… Зачем это?
Ответить
3.   сербовеликов:
30.07.2021 в 14:46
* * *
На Руси безбожно
и воочию,
надо бы признать,
все воруют, даже кто не может,
даже кто не хочет,
даже кто не должен
воровать.
Даже кто не знает,
как украсть.
Что же это мне напоминает?
Это мне напоминает страсть.
Думаю, пора мне свой мильон
с…….ть, но каким макаром? —
исполнять закон:
всех мочить, и жизнь пройдет не даром.
Способ без обмана
он известный,
способ графомана
самый честный.
Ответить
4.   Мимоход:
30.07.2021 в 16:12
Скверный стиль — грубый и обозлённый. Куда главред смотрит? Или в газете печатать нечего?
Ответить
5.   Литератор:
30.07.2021 в 21:12
Собственно говоря- если обобщить- неоконсерватизм принёс свои плоды,- то бишь «золотые унитазы»/во всех смыслах!/.
Вместо движения вперёд, к борьбе за освобождение человечества,за которое героически ратовал человек-легенда Николай Островский,сидим как в застойном болоте,-правда,унитазы золотые…
Противно!
Ответить
6.   Леопольд:
31.07.2021 в 11:22
Неплохо, порадовали упоминанием подходящих для контекста фильмов. Только западных лордов тоже для полноты покритикуйте, а то обидно…
Ответить
7.   Борис-Бори:
31.07.2021 в 19:24
Анатолию Головкину под номером 1. Ну, а что же делать-то? Вот этот дворец с золотым унитазом — это коррупция или нет? Если «коррупция», дело совсем худо. Борьба с коррупцией у нас называется экстремизмом, вроде как бы уголовным делом.
Так что ничего не поделаешь, всё в норме.
Ответить
8.   юрий кириенко:
31.07.2021 в 23:47
На все номера и автору.
Читал коменты мой сосед
И шлёт литпис — простой привет:
* * *
Чтоб получить родной экстаз
Златой зачем вам унитаз?
Он говорит, что дураки,
Те, кто с баблами думаки…
Сказал Главнее: без сомнения
Программное обеспечение.
Ответить
9.   Анатолий Головкин:
01.08.2021 в 12:47
Неправильно, когда на «прямую линию» к президенту страны обращаются миллионы граждан по строительству и ремонту школ, больниц, детских садов, высоких тарифов в системе жизнеобеспечения и другим вопросам, которые должны, просто обязаны, решать руководители на местах. При такой системе управления вместе с инициативой теряется персональная ответственность чиновника за порученный участок работы, акцент переносится на личное обогащение. Много важных и неотложных вопросов ставит жизнь перед руководителями регионов. Но они нередко пытаются уйти в сторону от решения этих вопросов. В районах бывают редко лишь по представительским функциям, в проблемы жителей не вникают. Переносят решение проблем на плечи глав районов, те – на усмотрение глав поселений, а у тех нет ни средств, ни возможностей. Вот и приходится жителям ждать «прямой линии» с президентом страны, чтобы их голос был как-то услышан. Может быть, странно звучит, но нужна твердая рука и постоянная работа с кадрами.
Ответить
Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
Комментарий


Рецензии
У Киплинга, по-моему, есть " Жулики и фавориты из одного едят казённого корыта".
(Перевод К. Симонова)

Успехов, Алексей!

Михаил Буреломов   29.09.2021 13:41     Заявить о нарушении