Там ивы смотрят в зеркало пруда

Там ивы смотрят в зеркало пруда,
Любуясь в нём кудрявым отраженьем.
И девицы-красавицы туда,
Парней манят душевным, нежным пеньем.

Там соловья звенит в ночИ свирель!
И жаворонка песня в синей бездне!
А вскоре и заката акварель
За дальним лесом медленно исчезнет.

Со звёздной свитой важно, неспеша,
Луна взойдёт на трон царицей ночи.
И, вдруг, с ней грусть почувствует душа,
Нежданно затуманят слёзы очи.

Покинь на время родину свою,
Чтоб посмотреть диковинные страны.
И ты поймёшь, что жил почти в раю,
Где не хватает лишь небесной манны.


Рецензии
Как же ты прав, Александр! Имею в виду особенно последнее четверостишие...Но это поймут только те, кто её покинул...Чудесные стихи! С искренним уважением, Виктор

Виктор Алексеев 12   03.08.2022 16:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор, за лестный отзыв. Да всё видится лучше с расстояния и
в сравнении.
С благодарностью и искренним уважением, А.Б.

Александр Богуш   04.08.2022 15:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →