Так хотелось жизни сладкой!

Август лёг в тени под кадкой -
Так хотелось жизни сладкой,
Коль в кадушке этой мёд -
Съест ведёрко и уснёт !

Но не тут ему бывало -
С кадки ветром поддувало,
Оком глянул из-под дна -
Синь небесная видна !

На худой конец водицы
Капнуть в горло, но синицы
Всю уж выпили давно -
Было как целее дно !

По глоточку, по глоточку,
Да личинки по кусочку
И поют весь день хмельные,
Развесёлые, чудные...

Может мёд и был в той кадке -
Дождь причастен к той загадке,
Стала бражкою водица -
Зря не будет петь синица !

04.08.2021.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →