Планета трех капитанов. 2. 4

Начало читайте здесь: http://stihi.ru/2020/05/14/8077

Острая нехватка средств для осуществления проекта по созданию мощной металлургической базы на Гефесте серьезно беспокоила Андрея. Сумма, полученная от интендантской службы, была недостаточна даже для начала работ. И даже открытое его приемным сыном месторождение драгоценных камней не решало этой проблемы. Не принесла ожидаемых результатов и дополнительная эмиссия акций компании. Верховный Координатор Деметры всячески противился различным предложениям других членов Совета Директоров и правительства, направленным на сокращение финансирования социальных программ. Он всё больше склонялся к мысли о том, чтобы обратиться за помощью к главному инвестору и благодетелю, олигарху с Арбора, Шерибе Гидарту.
Андрей уже планировал поручить эти переговоры своему компаньону, ставшему хорошим другом и отличным соратником, Ари Гидарту, которого близкие друзья по старой памяти часто называли Карино, когда секретарь неожиданно доложил о полученном только что сообщении от дежурного диспетчера космопорта столицы. Космояхта "Мидана" запросила пеленг для посадки.
Через час пожилой синзун входил в кабинет Андрея. Заметив, что гость возбужден и еле сдерживается, хозяин решил вначале дать ему высказаться, а затем перейти к своим проблемам. Чтобы направить разговор в нужное русло, он спросил с улыбкой:  -Надеюсь, Шериба, ты преодолел такое расстояние не только с целью повидать внуков? Говори. Я внимательно слушаю.
-Ты прав, Андрей. Конечно меня привело на Деметру не только желание увидеть сына и внуков. Хотя и этого не стану отрицать. Соскучился. Да и жена просила привезти их на пару недель. Мидана просила передать тебе привет.
-Спасибо.
-А теперь о главном. Андрей! Я знаю каким заслуженным авторитетом располагаешь ты
среди высшего командования Звездой Гвардии. И поэтому хочу просить тебя переговорить с главой департамента закупок, адмиралом Иссином. Может ты убедишь его не снижать цены, по которым ЗГ покупает боевые корабли на моих заводах.
Андрей задумался. Эта просьба ставила его в сложное положение. С одной стороны он многим был обязан этому человеку, так помогающему ему в деле освоения планеты Деметра. Но с другой стороны обращаться с подобной просьбой к адмиралу, относившемуся к капитану Серебрянскому с большим уважением, было крайне неудобно.
-А чем вызвана эта инициатива департамента закупок?
-Глава "OK Ares company", Олафсон, сам предложил департаменту закупать у него технику по сниженным ценам.
-А ты пробовал поговорить с Торвальдом?
-Бесполезно. Он же главный мой конкурент на этом рынке.
В ходе этой беседы у Андрея созрело решение, способное удовлетворить все стороны конфликта.
-Я мог бы попытаться убедить Олафсона отказаться от этой своей инициативы, но у меня есть другое видение как развязать этот узел и оставить всех довольными.
-Так не бывает, чтобы все были довольны.
-А давай попробуем. Может и получится.
-Ну-ну.
-А почему бы тебе, Шериба, не согласиться с их ценой? Я на твоем месте даже бы предложил им цену чуть пониже, чем у "OK Ares".
- А я на твоем месте даже бы предложил мне достойную компенсацию за утраченную прибыль.
-Так я и хочу предложить...
-Что предложить?
-Поставки обогащенных руд с Гефеста на сумму твоей утраченной прибыли.
-Что-то я не слышал ничего о действующих рудниках и горнообогатительных комбинатах на Гефесте. Неужели вы нашли деньги на вашу программу освоения рудных богатств этого материка, о которой мне что-то пытался рассказать Ари.
-Нет! Денег мы пока что не нашли. Зато мы нашли человека, который даст нам эти деньги.
-И кто же этот меценат?
-Ты!
-Ну знаешь ли, дружок, надо совесть иметь. Чем рассчитываться будете? Поставками недобытой пока еще руды? Так и на Арборе еще достаточно залежей. А доставка вашей руды выльется в копеечку.
-Ну зачем ты так? У меня есть другое предложение. А что, если мы создадим новое акционерное общество и отдадим в его руки все, что будет находится на этом материке. И назовем это предприятие "АО Гефест".
-И как будем делить прибыль?
-По справедливости. Ну что? Полетели на остров с внуками повидаться? Я тебе там еще кое-что интересное покажу.
-Полетели! Там все и решим вместе с остальными акционерами.
-А этот наш подарок передашь Мидане.
С этими словами Андрей открыл изящный замшевый футляр и показал гостю шикарное платиновое колье, украшенное синими и желтыми сапфирами.
Шериба поцокал языком и поблагодарил за такой щедрый подарок:
-Ари рассказал мне про эту россыпь камней, скрытую под водопадом. Покажешь мне её?
-Непременно, если ты не побоишься намочить дорогой свой костюм.
...и оба дружно расхохотались.

Продолжение следует:  http://stihi.ru/2021/08/18/3


Рецензии
Молодец, Сергей!
Умеешь развить сюжет так, что читателю интересно!

С тёплым приветом и наилучшими пожеланиями

Яна Любичева   03.08.2021 19:08     Заявить о нарушении
Привет, Яна!

Спасибо. Стараюсь.

Француз Из Одессы   04.08.2021 10:24   Заявить о нарушении