Удивительная история

Удивительная история случилась со мной сегодня ночью. Проснулся и…. сразу пишу по горячим следам. Сон при свете дня тает, как снег на солнце.

Около полугода  тому назад я вьехал с сыном маленькую двухкомнатную квартирку. Жильцы дома встретили меня очень недружелюбно. Я все время порывался отстоять своё достоинство равноправного жильца, но потом плюнул и смирился.
Меня предупреждали об агрессивности жильцов. И посоветовали установить видеокамеру. Что я и сделал.

Собственно, на этом и закончилось мое противостояние.
Прошло некоторое время и мои «агрессивные» соседи начали приносить мне по субботам продуктовые поздравления, здороваться, улыбаться…

Мы живем с сыном и собакой. В связи с отсутствием сына и необходимостью отлучаться иногда на несколько дней, я предложил случайной знакомой, пенсионерке, выгуливать мою собаку за деньги. Она согласилась и без денег. Но я регулярно ей оплачивал услугу. Дал ключ от квартиры… Что ее сильно удивило: дать постороннему человеку ключи.

Деньги на расходы я держал в тумбочке на виду, среди бумаг и документов. И вот вчера я внезапно обнаружил отсутствие крупной суммы в названном месте.
Надо сказать, что видеонаблюдение я установил, но вот подключить его в виду лени или отсутствия  времени я не стал.

На следующий день я планировал очередную поездку и, ввиду очевидного подозрения, что деньги взяла случайная женщина, решил разобраться и подключил систему видеонаблюдения и записи. Хотел понаблюдать, что произойдёт в квартире в мое отсутствие при очередном ее посещении для выгула собаки…

К вечеру этого же дня, в поиске какой-то бумаги в тумбочке,  я обнаружил все «украденные» деньги…

Вздох облегчения. Я, разгильдяй, не ошибся в человеке. И вот теперь сон…

Сижу в парке.  Рядом  привычно знакомые по парку приятели. Разговариваем о чем-то. К нам подходят двое бомжей, мужчина и женщина, лет сорока. И кто-то из них просит разрешить им переночевать. Меня удивили их лица. И сейчас они стоят перед моими глазами. Это были лица ухоженные, умные, красивые…
Обратились с просьбой разрешить переночевать за 150…. центов. Никто не ответил, и бомжи ушли…
Помню мои колебания, желание предложить им своё скромное жильё и очевидное сомнение пускать даже просто, не бомжей, в свой дом.

Затем я опять их встречаю и … внезапно предлагаю у меня переночевать. Мы все вместе идём ко мне. У меня в квартире есть односпальный диванчик и двухспальная кровать. Я отдам им кровать, а сам пересплю на диванчике. Мы подходим к дому, я открываю дверь, вхожу и жду, когда «бомжи» войдут…

Но они исчезли.  Проходит сколько-то времени и они появляются. Оба в костюмах артистов (на время репетиции оставили театр). Дама кладёт на пол 100 долларов и билет на спектакль и … уходят.
С этим я и проснулся…


Рецензии
Если абстрагироваться от истории с ее условностью
сна и happy end ,то в реалии другое.
Даже заранее зная ситуацию обмана мне
легко быть "лохом" и расстаться с тем,что от меня
хотят заполучить-отдам не из страха,а из жалости
к "вору", ведь наши утраты во много раз несопоста-
вимы. Для меня стоимость "бранзулеток"-номинал,а
для него расплата душевным неудобством даже за
единственный эпизод.Близкие считают его честным че-
ловеком ,но он то будет знать всегда,что это по иному
Ведь было,было... ( Кончно,есть окончательно заблуд-
шие человекИ, но я не о них )

Татьяна Полякова 5   02.08.2021 23:34     Заявить о нарушении
Танечка, Вы высоко уже над землею парите. Это даже не христианская «подставь вторую щеку!».
У меня тоже есть опыт подобного поведения. Но. Я предупреждаю, что предполагаю его истинные намерения, но хочу верить, что он лучше!) и, на всякий случай, говорю, что я не лох и все-все понимаю!))
Спасибо

Реинкарнация -Дубль 2   03.08.2021 17:21   Заявить о нарушении