Время романтиков...

Я понял почему одни любят СССР, другие нет. Почему для одних это великая, могучая, восхитительная страна и бесконечно любимая Родина, а для других исправительный лагерь строго режима с железным занавесом, и постоянным дефицитом.
 Начиная с середины 60х и до середины 80х, было пожалуй лучшее время для жизни обычного человека. Время романтиков. Душевные песни, душевные фильмы, душевные застолья. Были здоровые понятия, а ценности и принципы правильные. Правильные мужские и правильные женские, правильные юношеские и правильные наставничиские. Наверное это время и ассоциируется у многих со страной советов. Годы правления Леонида Ильича Брежнева.
 У другой категории граждан, на ум приходят 30е. Эти господа привыкли жить социально нечистоплотно. Те, кто радовался смерти льва ( в прайде остались львицы, больные львы и гиены), жаждали перемен. Затянулось эпоха пышных похорон и звери рвались на анархичную свободу после железного контроля, порядка, дисциплины. Они делали всё, чтобы их правила остались всерьёз и надолго. Любыми путями нужно подавить инакомыслие.
Теперь задаём вопрос когда было лучше тогда или сейчас? Люди, даже не жившие при социализме разделяются во мнениях. Они видят, что происходит за окном. Но с помощью интернета,  они могут немного прикоснуться к истории. И где-то там, на геном уровне, на подсознании, человек чувствует уют, тепло, комфорт прежних лет.
Ранний советский союз, военные и послевоенные годы, время становления. Оно ассоциируется с Лениным, Сталиным, Жуковым, Берией, Ягодой, Троцким и с многими другими. Но всё это лишь исторические личности, памятники, картины, портреты да параграфы из книг. А вот уже Хрущев, Брежнев, Андропов, Горбачев, вроде бы и относительно недавние персонажи.
Времена рвачей, воров, бандитов, непорядочных людей, лжецов, лизоблюдов, стукачей сегодня. В нем тяжело и не удобно жить романтикам. Людям творчества, ума, весельчакам прямолинейным. Они работают скорее по призванию, либо там, где меньше закулисных игр. Они не двигаются по служебной лестнице, потому что порядочность для них не просто слово.
Истинный романтик не может быть дешёвкой и фальшивкой. Многоликий лицемер это не про них. Именно поэтому, браки, крестины, праздники, народные гуляния стали данью моды. Загадка женщины потеряна. Разгадка в кошельке. Модная сейчас романтика, но не искренняя. В большинстве подавляющем случаев. Культура и воспитание ниже плинтуса. Дебильные песни с идиотским наполнением, которые слушать можно только в туалете, чтобы они гасили звуки журчания и извержения. И эти шлако-токсичные представители шоу-бизнеса залезли в головы людей, а что более страшно, детей. Соответственно хромает и кинематограф.
Свобода человеческая осталась там в СССР. Свобода не заключается в Дубаях, Гаваях или Доминиканах. Это тоже дань моде. Это комплекс. Также как и дворцы с золотыми унитазами. Свобода в самореализации. В самодостаточности. Нынешний век, помимо вышесказанного, век рабства кредитного и интернетного. Мы забыли даже жизненный уклад своего детства. Нам когда-то говорили про эффект двадцать пятого кадра и пугали им. Сегодня, когда мы всё больше и больше превращаемся из человеческого общества в общество сферы услуг, романтизм уходит возможно надолго. Товарно-денежные отношения для кого-то крайне выгодны. Но необходимо помнить одно: идейные лентяи и романтики будут двигать этот мир вперёд!
В окончании, скажу одно, нельзя сказать когда было лучше, а когда хуже. Это вопрос индивидуальный. Одно отрицать глупо, время денег сейчас, время любви, доброты, дружбы, искренних и чистых отношений прошло...


Рецензии