Любимые книги детства

31 июля – Всемирный день вспоминания любимых книг.


Книги сопровождают нас всю жизнь. Не все из них оставляют глубокий след в нашей памяти –  только самые яркие. Например, те, которые мы прочли в детстве, возможно, перечитываем, став взрослыми; читаем их с удовольствием нашим детям или даже внукам. У каждого из нас свой определённый список любимых книг. Я, не задумываясь, могу выделить из большого разнообразия прочитанных литературных произведений, те книги детства, которые полюбила, о которых вспоминаю с особым теплом и светлой улыбкой.

1. Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок»

Первая книга –  это как первая любовь – остаётся в памяти на всю жизнь. Мне было 7 – я училась в первом классе. Едва научившись читать, пришли с подругой в районную библиотеку. На глаза попалась книга с яркой обложкой, на которой была нарисована странная девочка с рыжими косичками и неряшливо одетая. Читаю название – «Пеппи длинный чулок». Я смотрела заворожённо на книжную обложку – мне не терпелось узнать: что же это за девочка и почему её так зовут ... Всё в ней было для меня, домашней тихони, странным: то, что она в свои девять лет жила одна (одна, без взрослых!), и она не такая, как остальные девчонки: очень сильная, хозяйственная, ловкая, умная. Но особенно меня потрясло то, что у маленькой девочки большое сердце.

2. Ирмгард Койн «Девочка, с которой детям не разрешали водиться»

Действие книги происходит в Германии на фоне Первой мировой войны.
Впечатления от чтения сногсшибательные – ГГ – 11-летняя девочка, имя которой не упоминается. Она – настоящая  бестия, хулиганка с девиантным поведением, как бы сейчас о ней сказали. Но, в то же время, искренняя, добрая, остро чувствует несправедливость, не дает себя в обиду. Например, из самых добрых чувств она пишет письмо императору о том, что разговаривала с очень многими умными взрослыми, и все они считают, что мир лучше войны, и что вообще войну пора уже прекратить, и что война – это свинство. Но в результате опять все кончилось очень плохо – большие начальники в Берлине перехватили  письмо и не дали его императору. А папу вызвали в школу.
Книга немецкой писательницы – моё первое знакомство с  Германией, её историей, нравами и обычаями, с немецким языком. Меня поразило звучание немецких имен, названий городов и улиц. Прочла книгу ещё в начальной школе – подсознательно уже знала, что буду изучать немецкий, когда придёт время. И оно пришло –  немецкий язык стал частью моей судьбы – моим третьим родным языком.


3. Татьяна Толстая «Детство Лермонтова»

Мне было 12. Я отдыхала на каникулах летом у бабушки с дедушкой. Папа приехал из города на пару часов, чтобы проведать меня и привёз книгу. Книга была старой, потрёпанной, с оторванными листами – так что пришлось аккуратно перелистывать её во время чтения. Кто-то из его сослуживцев хотел её выбросить, но папа взял книгу себе. Это моё первое  знакомство с биографией любимого поэта. Ещё толком не зная творчество Лермонтова, я окунулась в мир его не совсем весёлого детства – смерть мамы, разлука с отцом, болезни, жизнь под надзором любящей, но деспотичной бабушки. Однако были у Мишеньки и светлые моменты – игры с дворовыми мальчишками,  любовь к чтению и рисованию, знакомство с немецкой литературой – рыцарские романы ему читала Христина Осиповна на языке оригинала. Я бережно храню эту книгу в память о папе.

4. Владимир Богомолов «Тринадцать лет до бессмертия»

Книга нашего земляка, волгоградского журналиста и писателя.
Первая серьёзная книга, которую я прочитала в детстве. В повести рассказывается о жизни и героической гибели пионера-партизана Миши Романова, раскрываются истоки великой любви к Родине, готовность отдать жизнь за ее свободу и независимость. Мы тогда гордились пионерами-героями и ровнялись на них.
Эту книгу мне подарил одноклассник в 7-ом классе. Мы с ним сидели за одной партой.  Он вручил мне её перед уроком математики и предложил дружить с ним. Но общались мы с ним только по-соседски, во время уроков. Увы, я была влюблена в другого одноклассника – его тёзку.

5. Александра Бруштейн  «Дорога уходит вдаль»

Очень толстая книга – автобиографическая трилогия. Прочла её тоже в деревне на каникулах. Порекомендовал сельский библиотекарь. Я там не была записана, попросила троюродную сестру-одногодку, чтобы она взяла на свой формуляр. События в книге происходили в конце 19 – начале 20 века. Совсем другая эпоха, другое воспитание и учёба в женском институте ГГ –  Сашеньки Яновской. Всё необычно – оттого и читалось с интересом.

6. «Осетинские народные сказки»

Эту книгу мне подарили родственники. Мы с мамой летом ездили однажды в Северную Осетию – в Орджоникидзе. Остались яркие воспоминания об этом чудесном крае – горные пейзажи, местный колорит, гостеприимные люди. Герои сказок –  храбрые осетинские джигиты, которые борются с чудовищами, побеждая их, и стройные красавицы в осетинских народных костюмах. Читать было увлекательно и познавательно.

7. А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

Книга, которая стала для меня, в буквальном смысле, настольной. Прочитав её однажды в школе и разобрав на цитаты, которые во многом совпали позже с моей жизнью, перечитываю её снова и снова. Поразительный пушкинский язык! «Энциклопедия русской жизни», как назвал её В.Г. Белинский. Я бы сказала – самоучитель девичьей жизни, например, о том, что девушка тоже может первой открыть свои чувства, признаться в них, как «та известная Татьяна».
Пожалуй, единственная книга из школьной программы, которая читается без принуждения, легко и по собственной воле.

Ещё об одной книге хочу сказать отдельно. Я её прочла в последнее лето детства в 16 лет. Прочла «залпом», на одном дыхании. Речь идёт о книге английского писателя Джона Голсуорси – «Сага о Форсайтах». Позже пыталась прочитать ещё его романы – но на фоне этого, они лишь бледное пятно. Это моё субъективное мнение.
Потом было множество книг о взрослой жизни. Учась в университете, по специализации необходимо было читать как русскую, советскую, так и зарубежную литературу. И, конечно же, были книги на немецком языке, которые мы читали и анализировали.


Рецензии
Здравствуйте, Найля.

Интересная публикация. Не случилось ни одного совпадения с моими
любимыми книгами детства.

Джона Голсуорси – «Сага о Форсайтах». \Прочла «залпом», на одном дыхании\
Снимаю перед Вами шляпку! Во студенчестве так и не смогла осилить этот
шедевр.

Спасибо

Марина Апфельбаум   11.07.2022 11:22     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина!
Благодарю Вас за интерес к этой публикации.
Она была подготовлена с любовью. Может, так и
должно быть, что нет совпадений - всё индивидуально.
Думаю, общее всё-же между нами есть - страсть
к книгам с самого раннего детства и на всю жизнь.

Заинтриговали, Марина, любопытно узнать о Ваших
любимых книгах детства и чем они Вас увлекли.

"Сага о Форсайтах" - мой первый девичий шаг во
взрослую жизнь. Из этой книги я узнала, что любовь
и нелюбовь к мужчине одинаково сильные чувства ...

С уважением,
Найля.

Найля Рахманкулова   11.07.2022 18:51   Заявить о нарушении
\общее всё-же между нами есть - страсть
к книгам с самого раннего детства и на всю жизнь\

Видимо, так, Найля. За всю свою жизнь я не встретила
ни единого человека, который бы так же страстно
любил сам процесс чтения, как и я. К сожалению.

На вопрос о моих любимых книгах детства ответить здесь
и сейчас в замечаниях, сложновато. К трём годам я уже
бегло читала самостоятельно, взахлёб, и лет до пятнадцати,
всё, что я читала, нравилось мне безумно. Домашняя
библиотека была огромна, а контролировать меня было некому.

Возможно, со временем, я всё-таки попытаюсь составить мой
личный топ-10 любимых-прелюбимых детских книг в каждой
возрастной категории. Уж очень заманчиво таким образом
встретиться с детством. Спасибо Вам, Найля, за идею.

Марина Апфельбаум   11.07.2022 19:39   Заявить о нарушении
Вплоть до школы книжки мне читала моя мама(реже отец).
У нас дома, кроме библиотечных и моих детских, других
книг не было. Комната была очень маленькой - жили в
квартире на два хозяина. Формировать домашнюю библиотеку
начала я уже в школьные годы. Как и все обычные дети,
научилась читать в школе, в 1-м классе. С тех пор и читаю.

Марина, надеюсь со временем увидеть у Вас на странице
"Ваш личный топ-10 любимых-прелюбимых детских книг".
Рада, что сама идея об этом Вас пришлась по душе.

Благодарю Вас за интересный и содержательный диалог!

Найля Рахманкулова   12.07.2022 00:48   Заявить о нарушении
...Вам пришлась по душе.

Найля Рахманкулова   12.07.2022 00:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.