Звуковая палитра...

         Звуковая палитра городской жизни широка и разнообразна, часто доставляет людям неудобства и раздражение. Так во всём мире: как бы нам что-либо не мешало под окнами и у соседей, ограничением становится только ночное время. Ведь транспорт должен ездить, дороги и дома должны чиниться, магазины должны продавать свой товар и рекламировать его, кафе должны устраивать вечеринки для молодежи. Мы проходим через всю какофонию, может поморщившись, и покидаем эту территорию. Один из великих урбанистов мира Уильям Уайт писал: "Сколько бы люди ни сетовали, что их раздражают толпы, они живут в городе потому, что им нравятся толпы."
         И тем не менее, если уж выбирать, какой шум легче перенести, то Наталья была согласна несколько раз в неделю слушать звон колоколов, что раздавался очень громко (недавно прямо напротив её дома построили церковь), чем слушать страшный шум, издаваемый животными, особенно по ночам, пугающий её до смерти, когда под окнами останавливался бродячий цирк или зоопарк. Наталья даже научилась различать вой собак и завывание волков на рассвете или в сумерках. В лунные ночи уснуть было практически невозможно, потому как такие ночи обычно безветренны, а в тихую погоду вой слышен гораздо лучше.
         Это сейчас Госдума начала сбор отзывов на законопроект, запрещающий передвижные зоопарки, цирки и дельфинарии. Сторонники идеи уверены: людям пора прекратить бесчеловечно обращаться с животными ради собственной потехи. Наталья называла их зоотюрьмами. А как по другому? Владельцы мало заботятся о животных. Для бизнесменов это не живые существа, а всего лишь расходный материал, который не должен умирать слишком быстро, так как упадет прибыль. То же самое можно сказать и про передвижные цирки. Мало радости медведю работать медведем в таком заведении. А человеку с чувствительным сердцем мало удовольствия наблюдать за мучениями животных на арене. Поэтому Наташа никогда не посещала подобные заведения и своим детям не разрешала туда ходить.
         А однажды Наталья проснулась ранним утром от страшного то ли воя, то ли крика и быстро подошла к окну. Там разворачивалась трагикомическая сцена. Уже само по себе, что верблюд гуляет под окнами в местности, где лето по сути всего один месяц в году, вызывало удивление. Животное было привязано к столбу на длинной верёвке, чтобы была возможность пастись и не убежать. Но зоопарк видимо уезжал и загонщики хотели его  завести в специальное помещение - вагончик, но верблюд начал сопротивляться. Бедняга кричал и плевался так, что загонщики были все в его слюне с головы до ног. Тогда его начали бить лопатами по всем частям тела без разбора и в конечном итоге загнали "в камеру", но ещё долго было слышно, как он воет, и у женщины мурашки бежали по всему телу...
        Наталья знала, что во многих странах даже зоопарки признаются анахронизмом и закрываются. На их смену приходят биопарки, в которых животные живут в естественной среде. Когда ей посчастливилось побывать в Польше, она посетила старейший и крупнейший Вроцлавский зоопарк, который занимает территорию в 30 га и где проживают более 7100 животных, представляющих более 850 видов. При этом многие из них живут в естественной среде, а посетители наблюдают за ними со специальных мостов, которые располагаются над землёй и никто друг другу не мешает.
        Поэтому сейчас то обстоятельство, что свободную территорию около дома заняла построенная церковь, с одной стороны Наталью успокаивало, а с другой - пыталось раздражать и в этом она неоднократно признавалась своим друзьям,  знакомым в личных разговорах, а так же в соцсетях, на что получала разнообразные ответы: «Странно жить в городе и жаловаться на шум в утреннее время», «Кто хочет спать, тот спит. И точка», «Купи беруши», «Ничего ты не сделаешь. Уже много лет так живу», «Через пару месяцев привыкнешь. Самое классное – это Крестный ход на Пасху», «Если не нравится звук колоколов, то это из тебя выходят бесы!», – подытожил какой-то "мудрец".
        Хотя, если честно, люди рано утром не обязаны просыпаться от колокольного звона. Они имеют право в входные дни поспать подольше, а у многих днём малые дети спят. Есть больные люди после инсультов и инфарктов, люди, работающие в ночную смену, которым надо выспаться. Наглухо закрытые окна от звона колоколов не спасают. Летом при закрытых окнах и форточках задохнешься без свежего воздуха. Но согласно законодательству, процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий. Поэтому Наталья привыкает к новому "шуму" и любуется золотыми куполами, читая про себя, а то и вслух стихи Высоцкого:
                "В синем небе, колокольнями проколотом,
                медный колокол, медный колокол
                то ль возрадовался, то ли осерчал…
                Купола в России кроют чистым золотом —
                чтобы чаще Господь замечал..."


Рецензии
Восторг, Танечка! Обнимаю!!!

Юлиямв   31.07.2021 16:40     Заявить о нарушении
Спасибо, Юличка!
Так и живу...

С теплом души,

Татьяна Гассан   01.08.2021 08:39   Заявить о нарушении