Взгляд на душу. Парадокс Аристотеля

     Обладает ли душа собственным пространством, собственной геометрией? К этому мы и подводили наш разговор, и отвечаем теперь утвердительно - "да", обладает. И не будь у неё своей геометрии, не была бы она и душой. Но чтобы так уверенно ответить на этот вопрос, нужно для начала признать автономию души. А у того же Аристотеля даже не ясно признаёт он её или нет: с одной стороны душа - энтелехия тела, с другой - начало и причина тела. Но если моя совершенная деятельность - начало и причина меня самой, то звучит это очень красиво и заманчиво, но совершенно недостаточно, чтобы начать понимать как нечто подобное возможно. Поэтому придётся Аристотеля расширить и попытаться увидеть его парадокс, точнее парадокс души, - "во плоти".
    Мои предположения и рассуждения будут бездоказательными, в смысле доказательств какой-нибудь науки, но я не думаю, что они будут ложными со стороны их смыслов и бытия, а именно это нам сейчас и потребуется.

    Итак, мы пытаемся спуститься к самым нижним границам пределов жизни - на сегодня эти пределы составляют клетки, пусть даже и без ядра, зато с собственным метаболизмом и производством нуклеиновых кислот ( то есть с собственной фабрикой роста и размножения). Но понять откуда берётся душа или живая жизнь в этих клетках просто невозможно, если не спуститься ещё ниже и не найти там, в этих ещё более нижних сферах то, что мы смогли бы поименовать прото-душой. Для этого необходим подходящий экземпляр, несущий на себе черты прото-души, а найти его оказывается почти безуспешным делом, как раз в силу того, что признаки жизни в нём ещё не налицо. Поэтому на эту роль обычно предлагают вирусы, что является крайне неудачным решением, о чём разговор пойдёт чуть дальше особо. Ещё один вариант этого решения - кристаллы, а именно жидкие кристаллические среды, и такой вариант выглядит уже "теплее". Но в соответствии с моей интуицией, самым лучшим кандидатом из всех поныне открытых, выступает "нано бактерия", та самая остатки которой были обнаружены в метеоритах с Марса. Учёные долго обсуждали "нанобактерию" со всех сторон и пришли к выводу, что она не живая. Я же считаю, что в таком выводе, хотя и заключена доля правды, таится крупная ошибка: нанобактерия - не живая, но и не мёртвая, она - переходная стадия от мёртвого к живому, она и есть модель прото-жизни. И по всем тем признакам, по которым ей отказали в столь существенном факторе как ни много, ни мало сама жизнь, мы находим в ней как раз те лакуны и пробелы, которые и должны заполнится нами прямо на наших глазах. Перейдём к делу и попытаемся крупным планом показать: сначала отсутствие души - затем приобретение души и наконец существование души.

    Основные характеристики, по которым мы с вами пойдём.
 Нанобактерия имеет значительно меньший размер, чем любая живая, самая примитивная клетка.
 Нанобактерия не производит нуклеиновых кислот.
 Нанобактерия не имеет метаболизма.

   При таких отрицательных данных, её действительно, легко можно записать в "неживые", что наши учёные с успехом и сделали.

   Однако у нанобактерии имеются и положительные факторы.
Нанобактерии растут (хотя и в десятки тысяч раз медленнее обыкновенных бактерий).
Нанобактерии обмениваются химическим составом с окружающей средой (собственно на этом и выстроен их рост).
   Если искусственно сделать эту среду крайне благоприятной, то нанобактерии начинают размножаться.

   И эта вторая половина весов заставляет нас всё же признать их "почти живыми".

   Тогда приблизительная схема одушевления нанобактерии по моему разумению будет выглядеть так.
   Обмен веществ, отвечающий за рост, и предстающий пока ещё исключительно внешней деятельностью, то есть деятельностью полностью зависимой от окружающей среды, переходит во внутреннее контролирование этой деятельности, то есть в метаболизм, вместе с которым клетка, заступающая на место нанобактерии, увеличивается в размерах (чтобы мочь обхватывать этот аппарат), дифференцируется по органам (собственно и становится клеткой, а не нанобактерией) и естественно ускоряется в своих темпах обмена. Появляется ли здесь нечто принципиально новое? По своему содержанию - нет, главное - обмен и рост, остаются и там, и там, но по своей форме - происходит прямо-таки революция(внешнее, находящееся за пределами тела, становится внутренним, принадлежащим самому телу), а может быть перед нами как раз и разворачивается процесс образования и самого тела, можно сказать, впервые, и его души совместно. Мы видим, что душа есть внутренний обмен, базирующийся на обмене внешнем. И в данном контексте такое определение души будет самым точным.

    Но неужели мы присутствуем при рождении души? Трудно поверить. Не забывайте - и при рождении тела. Кажется, они рождаются вместе, чтобы дальше порождать друг друга в безостановочном развитии.
    Также благодаря нанобактерии мы можем убедиться в том, что рост первичнее размножения, ведь последнее есть следствие дара или избытка бытия - счастья находится в такой среде, которая напрямую меня питает. Таким образом, первично жизнь должна определяться как рост. Конкретно как самовозбуждённый рост, переходящий в рост самообеспечиваемый. Причём признаком самообеспечения выступает появление "органов", а следствием появления органов является централизация или ядро(как оно движется одно за другим мы можем увидеть на примере клеток ещё не имеющих ядра - археев). Ну и если даже нанобактерии посещало счастье размножения, то клетка, а особенно ядерная, может запланировать себе такое счастье уже железно. Так размножение становится даром бытия для жизни, навсегда и необратимо присвоенной последней именно как Дар. Размножение - Дар бытия внутри живой жизни.

    Парадокс Аристотеля разрешается, и становится ясным и отчётливым.


Рецензии